Памфилова заняла кресло Чурова

Новым главой Центризбиркома стала экс-уполномоченная по правам человека. Ее кандидатуру поддержали 14 из 15 действующих членов комиссии. С новым главой ЦИК выборы будут проходить честно и прозрачно

Бывший уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова стала новым председателем Центральной избирательной комиссии РФ. Результаты тайного голосования огласил на первом заседании председатель счетной комиссии Евгений Шевченко. 

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

"Голоса распределились следующим образом: Памфилова Элла Александровна - 14, Сироткин Сергей Никанорович - 1", -сообщил он. После члены Избиркома проголосовали за постановлении об избрании председателя. Валерий Крюков, который проводил заседание, поздравил Памфилову и вручил ей букет роз. 

По регламенту ЦИК, глава созывает и проводит заседания комиссии, а также осуществляет общее руководство аппаратом, является представителем органа во взаимоотношениях с президентом страны и органами государственной власти, распоряжается финансовыми средствами, выделяемых комиссии из федерального бюджета. 

Кандидатуру бывшего омбудсмена на пост руководителя комиссии выдвинул член ЦИК Борис Эбзеев. Он отмечал, что она всегда являлась "созидателем и объединителем". "Памфилова сможет объединить наши усилия для выполнения задач, которые проистекают из Конституции РФ и действующего законодательства", - говорил он.

Сама новоиспеченная глава поблагодарила коллег за оказанное доверие и поддержку. "Вся моя биография, вся моя деятельность на виду. Все плюсы и минусы вы знаете. Если вы окажете мне такое доверие, то я обещаю, что буду честно и добросовестно исполнять свои обязанности, исходя из тех принципов, которыми всегда руководствовалась", - сказала Памфилова. 

Мнения, что главой обновленного на 60% Избиркома станет именно Памфилова, придерживались многие эксперты, политики и парламентарии. Руководитель "Политической экспертной группы" Константин Калачев отмечал, что досрочно оставившая свой пост правозащитница значительно улучшит имидж избирательной комиссии и сможет вернуть доверие граждан к выборам. "Это серьезное имиджевое приобретение для ЦИК, вполне соответствующее провозглашенному курсу на конкурентность, открытость и легитимность (выборов)", - говорил он, характеризуя Памфилову как человека с хорошим бэкграундом, известного своей принципиальностью, имеющего большой политический опыт.

Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов сравнивал Эллу Памфилова с "Бэтменом"."Я считаю, что она в качестве уполномоченного по правам человека была нашим русским Бэтменом, который приходит на помощь всем, кто в этом нуждается", - заявлял он. 

Бессменный лидер КПРФ Геннадий Зюганов считает, что благодаря Памфиловой стране будут обеспечены честные и прозрачные выборы. "Она надпартийный человек, прошла большую школу и политической работы, работала в исполнительных органах власти, трудилась на поприще защиты прав человека", - говорил коммунист. 

Замруководителя фракции справедливороссов Олег Нилов говорил о правозащитнице как об "одной из самых достойных" на пост руководителя комиссии. "Это одна из достойнейших кандидатур для того, чтобы профессионально возглавлять ЦИК РФ", - сказал он, подчеркнув, что "у Памфиловой есть опыт прохождения избирательных кампаний, есть опыт работы депутатом".

Позицию Нилова поддержал депутат от фракции ЛДПР, руководитель комитета ГД по делам общественных объединений Ярослав Нилов. "Зная ее принципиальную позицию, здоровую прямолинейность - это все должно дать определенный импульс, сигнал, некий момент контроля за деятельностью комиссии на территории субъектов, потому что все нарушения начинаются там, на участках", - пояснил парламентарий. 

Читайте также

Выбор читателей