Ярош сколачивает "добровольческую армию"

Экс-лидер "Правого сектора*", а ныне депутат Верховной рады заявил, что хочет создать в стране военизированную организацию из участников АТО в Донбассе, которые получат право носить огнестрельное оружие

Украина все больше обрастает камуфляжем и вооруженными организациями. Во вторник стало известно, что бывший лидер запрещенной в РФ экстремистской группировки "Правый сектор*" (запрещенной в России), а в настоящее время депутат Верховной рады, руководитель "Державной инициативы Яроша" Дмитрий Ярош планирует создание украинской "добровольческой армии", которая будет состоять из ветеранов так называемой АТО (антитеррористическая операция) в Донбассе.

Дмитрий Ярош. Фото: Danil Shamkin/ Zuma/ Global Look

Об этом он рассказал в интервью изданию "Апостроф". По словам Яроша, за принятие соответствующего закона уже собираются подписи у депутатов.

"Я собираю голоса. Например, я говорил с (Андреем) Садовым (мэр Львова и лидер партии "Самопомощь"), он пообещал, что фракция "Самопомощь" будет поддерживать этот законопроект, потому что им это подходит концептуально. Сейчас общаюсь с межфракционными депутатами и с представителями различных фракций. Я думаю, что не будет против и Радикальная партия (Олега) Ляшко. Не исключаю, что поддержит также "Батькивщина", - сообщил экс-"правосек".

Как считает Ярош, данный закон закрепит за возвращающимися из Донбасса добровольцами право "иметь дома оружие, что станет для них громадным стимулом для защиты своей родины". Судя по его словам, у украинцев "добровольческий потенциал нереализован, и люди разочаровались".

Кроме того, "добровольческая армия", по мнению выпускника Дрогобычского педагогического института, "должна заниматься военно-патриотическим воспитанием". На начальном этапе для ее формирования достаточно будет иметь в каждой области по батальону. Их можно использовать и для оказания помощи силовикам внутри страны, считает депутат.

Бывший "правосек" добавил, что зарплату участники "армии" получать не будут.

Также Ярош в интервью заявил, что Россия представляет главную угрозу миру и даже предположил, что создание запрещенной в РФ террористической организации ИГИЛ* было спровоцировано деятельностью российских спецслужб.

Следственный комитет России 3 марта 2014 г. возбудил уголовное дело в отношении Яроша по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 205.2 и частью 2 статьи 280 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации"), а через 2 дня ему заочно предъявили обвинение, позже он был объявлен в международный розыск.

Басманный суд Москвы 12 марта того же года заочно арестовал Яроша по факту "обращения лидера "Правого сектора" к Доку Умарову". Его подтверждена следствием "распечатками с сайта соцсети".

СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу 14 марта 2014-го возбудил уголовное дело в отношении целой группы граждан Украины, в том числе и Яроша, состоявших в рядах УНА - УНСО* и принимавших участие в боевых действиях против федеральных сил на стороне чеченских сепаратистов в 1994 - 1995 годы.

Также в отношении украинского депутата в марте 2014 г. возбуждено уголовное дело и в Республике Крым за распространение "Правым сектором" материалов, содержащих пропаганду войны и обращения с призывами уничтожать людей и имущество полуострова.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей