Джаз объединяет континенты

Начался российский тур Jon Davis Trio. Контрабасист Григорий Зайцев, барабанщик Игорь Игнатов и пианист Джон Дэвис вновь объединились, чтобы представить свою музыку в 19 городах РФ и записать в Москве студийный альбом

Во вторник, 22 марта, начался российский тур российско-американского джазового проекта Jon Davis Trio. В составе трио - два московских музыканта, контрабасист Григорий Зайцев и барабанщик Игорь Игнатов, а также нью-йоркский пианист Джон Дэвис.

Трио имеет давнюю историю: в сезоне 1999 - 2000 гг. Джон, Григорий и Игорь несколько месяцев вместе работали в Kerem Gоrsev Jazz Club - джаз-клубе в Стамбуле, где в то время выступали многие джазмены мира.

Семнадцать лет спустя трио вновь объединилось, чтобы представить свою музыку в 19 городах РФ и записать в Москве студийный альбом. Подготовленная для тура двухчасовая программа "Джаз объединяет континенты" состоит из авторских пьес участников трио и джазовых стандартов. В ряде городов центральной России в концертах трио Джона Дэвиса примкнет молодая джазовая певица Кристина Ковалева (Санкт-Петербург).

Джон Дэвис на джазовой сцене уже более трех десятилетий. В историю джаза он вошел, прежде всего, как участник единственного фортепианного трио, в котором играл великий бас-гитарист Джако Пасториус: в середине 1980-х это трио (Пасториус, Дэвис и барабанщик Брайан Мелвин) гастролировало по Европе и как Трио Брайана Мелвина выпустило выдержанный в акустическом джазовом звучании альбом Standards Zone, получивший высокую оценку критики, а также ряд "электрических" записей в стилистике фьюжн. Однако еще до этого пианист играл в квартете саксофониста Джона Хэнди и ансамблях других джазовых звезд в Сан-Франциско, куда переехал из своего родного Нью-Йорка в начале 1980-х.

Дэвис вернулся в родной город в начале 1990-х и был пианистом-резидентом нескольких ведущих нью-йоркских джаз-клубов - BlueNote, Smalls, SweetBasil, Birdland и Smoke (в последнем - как член Биг-бэнда Билла Мобли, с которым Джон записал в прославленном клубе "живой" альбом). В Нью-Йорке он также преподает на джазовом отделении Университета Новой Школы и записывает сольные альбомы. Самый новый - "Moving Right Along" - тоже записан в формате фортепианного трио и вышел на нью-йоркском лейбле Posi-Tone в январе 2015 года. Дэвис много гастролирует по миру, играет с музыкантами из Нидерландов, Турции, Японии, а теперь и из России.

Концерт состоится 7 апреля в 20:00 на сцене Большого зала Центрального дома актера им. А.А. Яблочкиной.

Выбор читателей