Яценюка изгоняют продуктовой авоськой

Уровень ненависти к нынешнему премьеру Украины достиг своего пика: депутаты тычут в него капустой, коллеги обличают в коррупции, а народ митингует, требуя его отставки

Для нынешнего премьер-министра Украины Арсения Яценюка настали трудные времена. Его пытаются изгнать из Рады пакетом с капустой, глава "Батькивщины" обвиняет в распаде страны, а у здания правительства толпа из нескольких тысяч граждан требует отставки главы правительства.

Фото: Kay Nietfeld/ dpa/ Global Look 

Во время заседания Верховной рады депутат Сергей Каплин решил напомнить парламентариям о проблемах простого народа. Когда обсуждался законопроект о передаче Словакии вертолета Ми-8ПС-9, он взошел на трибуну с продуктовой авоськой в руках. В ней находился продуктовый набор, который, по словам нардепа, за тот период, что Яценюк стоит у власти вырос в цене до внушительной суммы - 250 гривен. 

"Хоть чертом лысым объединяйтесь, но дайте стране премьера", - передает слова Капилина "КП Украина". Таким образом депутат обвинил коллег в том, что вместо создания новой коалиции они "разбазаривают" имущество и думают "не о том".

После этого место на центральной трибуне заняла лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко. Она обвинила Яценюка в "неграмотной, некомпетентной, провальной" работе с Международным валютным фондом, который, как известно уже долгое время не выдает отчислений стране. 

"Эту работу нужно построить по-другому. МВФ - это инструмент, который дает возможность Украине преодолеть финансовый и экономический кризис, но если, как скрипкой, этим инструментом управляет бездарь и человек, который не знает, что делать, то происходит, как с правительство Яценюка, - провалена политика управления страной", - передает ее слова ТАСС.

Кроме того, Тимошенко назвала пять условий вхождения в коалицию: полный разрыв отношений между политиками и кланами, изменение экономического курса страны, реформирование политики по отношению к аграриям, снижение тарифов на коммуналку, индексация пособий, пенсии и заработных плат.

За ней слово перехватил лидер Радикальной партии Олег Ляшко. Он заявил, что вступит в парламентский союз только в том случае, если во внимание примут его собственный план по выходу из тяжелейшего экономического кризиса, который переживает страна.

"Необходимо делать ставку на собственное производство, в частности - поддержку сельхозпроизводителей, что даст возможность создавать миллионы рабочих мест, радикальное повышение социальных выплат и пенсий, произойдет социализация экономики", - отметил он.

В это время у здания правительства Украины собрались несколько тысяч человек. Они потребовали немедленной отставки Яценюка, передает РИА "Новости".  

В руках у митингующих плакаты с надписями "Украина без Яценюка!", "Не дадим правительству больше воровать!", "За достойную пенсию!", "Цены на лекарства убивают!", "Нет росту тарифов!". Большинство недовольных - пенсионеры. Сообщается, что они ведут себя мирно, однако охрана усилена.

Украина впала в политический кризис, после того как депутаты Рады не смогли отправить правительство в отставку через резолюцию о доверии. Это привело к развалу парламентской коалиции. Члены парламента отказываются работать с премьером, однако не могут вернуться к рассмотрению вопроса раньше сентября. 

Сам Яценюк заявил, что за кресло свое не держится и уйдет, когда сформируют коалицию. Третий день парламентские фракции пытаются договориться: ведут консультации по формированию нового объединения и правительства.

Основным кандидатом на теплое место премьера считают нынешнего спикера Рады Владимира Гройсмана и министра финансов Наталью Яресько. 

Недовольны Яценюком и рядовые граждане Украины. Несколько последних опросов показали, что 70% населения мечтает о смене премьера.

Выбор читателей