Робот "Уран-6" разминирует Пальмиру

В Минобороны РФ сообщили, что российские военнослужащие сводного подразделения международного противоминного центра прошли инструктаж и практические занятия в Подмосковье. Саперы полностью укомплектованы

В освобожденной сирийской Пальмире российские саперы используют новейшие роботизированные комплексы "Уран-6" для разминирования древнего города. Об этом сообщили в среду в пресс-службе Минобороны РФ.

Роботехнический комплекс "Уран-6". Фото: ОАО "766 УПТК"/ 766uptk.ru

В ведомстве отметили, что в подмосковном Нахабине военнослужащие сводного подразделения международного противоминного центра прошли инструктаж и практические занятия, во время которых учитывались особенности гуманитарного разминирования. После этого они отправились на авиабазу Хмеймим в Сирии с аэродрома Чкаловский.

"В состав отряда помимо саперных подразделений включено кинологическое подразделение с минно-розыскными собаками. При разминировании будут применяться современные роботизированные комплексы "Уран-6", - сообщили в Минобороны.

В военном ведомстве подчеркнули, что отряд саперов полностью автономен и оснащен самыми современными комплектами разминирования и защиты, а именно: селективными переносными индукционными миноискателями ИМП-2С, переносными искателями проводных линий управления взрывными устройствами ПИПЛ, переносными искателями неконтактных взрывных устройств ИНВУ-3М, общевойсковыми комплектами разминирования ОВР-2. Отряд укомплектован автономными установками энергоснабжения, полевыми кухнями, контейнерами и палатками для размещения военных.

Ранее сообщалось, что 2 группы российских саперов отправились в Сирию 29 и 30 марта. Всего в гуманитарной операции будут задействовано около 100 специалистов, оснащенных роботами. Само разминирование продлится как минимум несколько месяцев. Саперы должны очистить от взрывоопасных предметов не только историческую часть города, но и жилые кварталы и подступы к Пальмире.

Армия САР объявила об освобождении древнего города от террористов запрещенной в РФ экстремистской группировки ИГИЛ* в минувшее воскресенье. В операции участвовала авиации ВКС России и силы специальных операций. Ранее стало известно, что в ходе боев под Пальмирой героически погиб российский спецназовец, корректировавший огонь по боевикам.

Игиловцы захватили архитектурную жемчужину Сирии в мае 2015 года.

"Уран-6" - это многофункциональный робототехнический комплекс на легкой гусеничной платформе, предназначенный для проделывания проходов в минно-взрывных заграждениях и площадному разминированию территорий. При проведении очистки местности от взрывоопасных предметов он позволяет исключить непосредственный контакт саперов с боеприпасами в ходе работ по их обнаружению и подготовке к уничтожению. Машина весит 6,8 тонн и управляется дистанционно.

Производит робота ОАО "766 Управление производственно-технологической комплектации" под Нахабино.




* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей