Мутко анонсировал поклеп на выборы ЧМ-2018

Министр спорта РФ и президент РФС заявил о том, что немецкие СМИ 7-8 апреля могут опубликовать информацию, согласно которой Россия якобы незаконно получила право принять у себя чемпионат мира по футболу

Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил в четверг, что 7-8 апреля немецкие СМИ планируют опубликовать некую статью о том, что Россия якобы незаконно получила право на проведение чемпионата мира 2018 года.

Йозеф Блаттер во время выбора хозяйки ЧМ-2018 года. Фото: mm4/ Global Look

"У нас есть информация, что 7 и 8 апреля в немецких изданиях будет большая статья со смыслом - "русские купили чемпионат". Мы на это будем реагировать - вести обширную кампанию. Конгресс ФИФА в Мексике будем использовать", - цитирует министра спорта ТАСС.

По его словам, российский оргкомитет неоднократно проверяли на предмет соблюдения всех требований и норм. Россия абсолютно уверена, что никаких нарушений в данном вопросе нет. "Опасаться можем только оговора, когда кто-то скажет, что мы к чему-то причастны. Этого больше всего мы боимся, что придется оправдываться", - отметил Мутко.

Выборы стран-организаторов чемпионатов мира 2018 и 2022 годов прошли 2 декабря 2010-го. В голосовании принимали участие члены исполкома ФИФА. Претендентов на право принимать мировое первенство-2018 было несколько: Россия, Англия, совместная заявка от Испании и Португалии, а также Бельгии и Нидерландов.

Российская Федерация стала хозяйкой главного футбольного чемпионата в решающем втором туре, когда набрала 13 голосов при 7 у Испании/Португалии и 2 у Бельгии/Нидерландов. При этом заявка Англии выбыла после первого тура.

Впервые слухи о "покупке" российского ЧМ появились в 2015 году после начавшегося коррупционного скандала в ФИФА. Тогда Мутко вынужден был опровергать информацию о якобы вызове его на допрос по делу об обвинениях во взятках 9 высших чиновников организации и 5 руководителей компаний, сотрудничавших с футбольной федерацией. В мае прошлого года 7 представителей ФИФА арестовали в швейцарском отеле, где они остановились для очередных выборов президента организации.

В СМИ сообщали, что всего в качестве подозреваемых названы 14 человек, среди них оказались чиновники, организовавшие отбор стран, принимающих чемпионаты мира 2018-го и 2022 года.

"Пока оснований для отмены результатов выбора двух стран для чемпионатов 2018-го и 2022 годов нет. Если у швейцарской прокуратуры появятся дополнительные вопросы, то я как член исполкома ФИФА готов давать любые пояснения. Мы выиграли абсолютно честно", - говорил Мутко в мае 2015-го.

Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Казани, Волгограде, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и Сочи.

Мировое первенство-2022 должен принимать Катар. 

Читайте также

Выбор читателей