Поклонская устояла перед соблазном

Прокурор Крыма заявила, что не собирается принимать участие в выборах в Госдуму РФ. Ранее поступила информация о ее возможном выдвижении в федеральной части списка "Единой России"

В среду, 6 апреля, прокурор Крыма Наталья Поклонская опровергла ранее распространенную информацию о том, что ее могут включить в федеральный список "Единой России". По ее словам, никаких предложений о возможном участии в выборах в Госдуму она не получала и выдвигаться в депутаты самостоятельно не планирует.

Фото: Руслан Шамуков/ ТАСС

"По состоянию на сегодняшний день ко мне ни с какими предложениями подобного рода никто не обращался. Такую информацию я узнаю из прессы. Я самостоятельно никуда не выдвигаю свою кандидатуру. Я занимаю должность прокурора республики Крым и буду служить во благо России столько, сколько нужно", - цитирует Поклонскую ТАСС.

При этом прокурор республики заявила, что никакого отношения к партии "Единая Россия", попадание в список которой предсказывают журналисты, она не имеет. "В силу своей должности я не могу оценивать какие-либо политические партии. Членом партии я также не являюсь, поскольку не имею на это права по закону", - разъяснила Поклонская.

Накануне в СМИ появилась информация, что прокурор Крыма может стать "женским лицом" партии на предстоящих 18 сентября текущего года выборах в Госдуму.

О том, что в ЕР обсуждается возможность включения в федеральную часть списка женщины, а конкретно, в ту его часть, где будет премьер-министр Дмитрий Медведев, со ссылкой на источники в руководстве партии написала во вторник, 5 апреля, "Газета.ру".

Выдвижение в головной список "Единой России" представительницы прекрасного пола может стать своеобразным прецедентом. Отмечается, что окончательное решение еще не принято.

Это уже не первый случай, когда прокурора Крыма "сватают" то на переезд в Москву в Генпрокуратуру России, то на возможность баллотирования на выборах в Госдуму. Так, в январе 2016 г. на встрече с журналистами она уже заявляла, что не собирается в ближайшее время менять работу и переезжать в российскую столицу.

"Пока рановато. Нужно добиться того, чтобы в Крыму были тоже такие же сверкающие площади, такая же красота, потом будет видно. Я назначена указом президента Российской Федерации на эту должность и буду работать столько, сколько надо", - говорила тогда Поклонская.

Выборы в Госдуму седьмого созыва пройдут по смешанной системе: половина депутатов (225 человек) будут избираться по одномандатным округам, половина - по партийным спискам.

Читайте также

Выбор читателей