Джемилев хочет министерство по Крыму

Депутат Верховной рады от "Блока Петра Порошенко" недоволен стратегией руководства страны по вопросу "освобождения" полуострова от 2 миллионов россиян. Он посетовал, что Киев отодвинул крымчан на второй план после Донбасса

Уполномоченный при президенте Украины по вопросам крымско-татарского народа, депутат Верховной рады от "Блока Петра Порошенко", лидер непризнанного меджлиса Мустафа Джемилев раскритиковал стратегию украинского руководства по вопросу "освобождения Крыма". Об этом в среду, 6 апреля, он заявил в Киеве на пресс-конференции.

Мустафа Джемилев. Фото:  Serg Glovny/ ТАСС

"Скажу откровенно, стратегия государства в отношении Крыма нам не очень нравится", - заявил он.

По мнению Джемилева, необходимо было создать соответствующее министерство "со статусом вице-премьера", а не только службу по возвращению полуострова Украине, которая, по его словам, занимается лишь аналитической работой и у которой "даже нет помещения". Он выразил недовольство фактом, что в Минских соглашениях, касающихся ситуации в Донбассе, нет ничего о Крыме.

Джемилев обнаружил, что "деоккупация" полуострова отошла на второй план. Он считает неправильной позицию президента Украины Петра Порошенко, при которой приоритетным для Киева остается возвращение под свой контроль восточных регионов страны.

Также из слов депутата следует, что его сторонники не намерены применять насилия в деле великого стояния под Херсоном.

"Крымские татары традиционно придерживались принципа ненасилия ... и далее будут верны ему", - пообещал Джемилев, добавив, что любое вооруженное сопротивление российским силам на полуострове приведет к гибели крымскотатарского народа.

"Сейчас мы формируем на границе Херсона и Крыма свои вооруженные подразделения - батальон. Но основной задачей этого батальона, конечно, не будет вооруженное освобождение Крыма. Они будут помогать охранять границу, усиливать украинское присутствие в Херсонском регионе, где ситуация сейчас очень напоминает ситуацию в Крыму перед оккупацией, там очень большая инфильтрация российских спецслужб", - отметил депутат Рады.

Однако он допустил, что батальон сможет оказать помощь своим "соотечественникам", если против них начнутся "этнические чистки". "Не исключается, что если там начнутся какие-то кровавые вещи, чистки этнические, то этот батальон, видимо, будет приходить на помощь своим соотечественникам, чего бы им это не стоило, поэтому они называют себя батальоном смертников", - заявил Джемилев.

Ранее в среду Порошенко сказал, что не собирается воевать за Крым. "Последствия будут очень опасными. Для урегулирования проблем необходимо использовать язык дипломатии", - считает украинский президент.

Напомним, 16 января 2016 года бывший вице-премьер Крыма Ленур Ислямов заявил о создании на границе с республикой крымско-татарского батальона имени Номана Челебиджихана, в задачи которого входит, по его словам, нанесение ударов по территории российского полуострова.

В феврале текущего года прокурор Крыма Наталья Поклонская вручила заместителю председателя незарегистрированного в России меджлиса крымско-татарского народа* Нариману Джелялову копию иска о запрете деятельности организации. Данное решение принято на основании статьи 9 ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности". Впоследствии Джемилев и Чубаров были объявлены российскими правоохранительными органами в международный розыск.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей