Кудрин станет реформатором

Бывший министр финансов РФ может возглавить Центр стратегических разработок, который будет готовить новую экономическую программу для президента Владимира Путина в условиях кризиса

Новую экономическую программу для президента Владимира Путина готов написать бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин. Для этого он может возглавить Центр стратегических разработок (ЦСР) или занять в нем один из руководящих постов.

Фото: сайт Комитета гражданских инициатив

"Кудрин обсуждает с президентом формальную возможность того, чтобы писать программу вне правительства", - сообщил РБК со ссылкой на источники, близкие к Кремлю.

ЦСР был создан в 1999 г., его возглавлял Герман Греф. Эксперты центра готовили "Стратегию-2010", которая легла в основу экономической политики правительства в начале 2000-х годов. Участвовавшие в ее разработке Эльвира Набиуллина, Алексей Улюкаев, Аркадий Дворкович, Михаил Дмитриев заняли потом высокие должности.

Сейчас ЦСР оказывает консалтинговые услуги. В частности, он проводил экспертизы для Управделами президента, Минэкономразвития, Европейского банка развития.

Переговоры о том, чтобы экс-глава Минфина РФ возглавил организацию, которая будет отвечать за разработку масштабной экономической программы, ведутся с конца прошлого года. По словам единомышленников председателя Комитета гражданских инициатив, Кудрин хочет быть уверенным, что его полномочия будут достаточно широкими, а финансирование достаточным. То есть у программы будет конкретный заказчик. Столь серьезный документ должен основываться на статистике и других данных из министерств и ведомств. Иначе проект не будет иметь практического применения.

Сегодня уже существуют несколько групп, которые готовят для правительства свои варианты экономической стратегии на долгосрочный период. Например, "Экономика роста" Бориса Титова или обсуждаемая экспертами "Стратегия-2030". Но пока никто не гарантирует их реализацию.

Президентская экономическая программа, вероятно, окажется в приоритете, поскольку сейчас в руководстве страны обсуждается идея создания обособленного от правительства центра реформ при главе государства. Ее цель – запуск масштабной административной реформы, которая может затронуть не только систему госуправления, но и суды, правоохранительные и надзорные органы.

Читайте также

Выбор читателей