WADA амнистировало россиян

Легкоатлеты Андрей Минжулин, Надежда Котлярова, Ольга Вовк и Гульшат Фазлетдинова могут быть допущены к соревнованиям: в их пробах найдено минимальное содержание мельдония

В среду, 134 апреля, стало известно, что российских легкоатлетов Андрея Минжулина, Надежду Котлярову, Ольгу Вовк и Гульшат Фазлетдинову могут допустить к соревнованиям, поскольку в их пробах содержится минимальное содержание запрещенного препарата мельдоний, что допускается Всемирным антидопинговым агентством (WADA).

Фото: Донат Сорокин/ ТАСС

При этом министр спорта России Виталий Мутко отказался считать заявление WADA о "норме" мельдония в допинг-тестах амнистией для российских спортсменов, чьи пробы содержали этот препарат, передает "Россия 24".

"Сразу такой вывод делать преждевременно. Могу сказать, что это рекомендация WADA, которая констатировала и сделала вывод, они начали исследование. Они видят, что этот препарат имеет особенность, что он может выводиться из организма, как минимум, сейчас мы видим, два месяца, и в определенных дозах он может находиться в организме спортсмена", - заявил он.

Ранее сегодня Всемирное антидопинговое агентство указало допустимую концентрацию мельдония в организме спортсменов. Если в допинг-пробе, сданной до начала марта 2016 г., содержится менее 1 мг мельдония, спортсмена допустят к соревнованиям. Заявление WADA сделано по промежуточным результатам исследования вещества. Научные изыскания продолжаются.

"Случаи, когда в допинг-пробе содержание мельдония менее 1 микрограмма и она взята до 1 марта 2016 года, сравнимы со случаями применения препарата до 1 января 2016 года. Таким образом, допускается, что атлет не принимал препарат умышленно после его запрета", - рассказали в агентстве.

Сообщается также, что будет продолжено расследование в отношении тех спортсменов, которые признались, или есть другое доказательство употребления ими мельдония 1 января и позднее, если концентрация вещества превышает 15 мг на 1 мл, что свидетельствует о недавнем применении вещества, или если концентрация находится между 1 и 15 мг на 1 мл, а допинг-тест был взят 1 марта 2016 г. или позднее.

После объявления решения WADA поступила информация о том, что под амнистию могут попасть конькобежцы Павел Кулижников и Семен Елистратов, по их судьбе окончательное решение примет Международный союз конькобежцев.

Наказание может быть снято и с волейболиста Александра Маркина, концентрация мельдония в крови которого, по данным Всероссийской федерации волейбола, составляет лишь 300 нанограммов.

На заявление WADA быстрее других среагировала Международная федерация тяжелой атлетики. Она уже сняла дисквалификацию с белорусского штангиста Андрея Рыбакова, который ранее был отстранен от тренировок.

При этом в Госдуме считают, что решение WADA о допустимых нормах мельдония - не повод расслабиться и прекратить отстаивать интересы российских спортсменов. Об этом "Русской службе новостей" заявил председатель комитета нижней палаты парламента по спорту Дмитрий Свищев.

"Хочется отметить: это работа министерства, Мутко активнейшую работу проделывает, и Олимпийского комитета. Надо продолжать и не останавливаться. Микроуспех, который сейчас есть, надо укрепить и расширять, укреплять нашу победу. Это не дает оснований расслабиться", - сказал он.

С начала 2016 г., когда вступил в силу запрет на употребление мельдония, положительный результат показали допинг-пробы 158 спортсменов со всего мира, в том числе 45 российских, среди которых теннисистка Мария Шарапова, пловчиха Юлия Ефимова и конькобежец Павел Кулижников. 

Последний случай обнаружения мельдония в крови российского спортсмена обнародовали в понедельник, 11 апреля. Боксера Игоря Михалкина обвинили в применении этого препарата. Следы запрещенного препарата нашли в его допинг-пробе, взятой в первой декаде марта 2016 года.

Разрастание "мельдониевого скандала" заставило WADA пойти навстречу профессиональному спорту: выяснилось, что не только российские атлеты регулярно употребляли мельдоний в ходе тренировок.

На прошлой неделе министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко объявил, что намерен обратиться в международные судебные инстанции с требованием об урегулировании ситуации с мельдонием в спорте. Подчеркнув, что каждый российский спортсмен получит юридическую поддержку, Мутко обещал WADA иски в случае, если не будет введен мораторий на отстранение российских спортсменов от соревнований.

Выбор читателей