Порошенко докатился до 2%

Деятельность нынешнего президента Украины поддерживает ничтожно малое количество граждан страны. Об этом говорят результаты опроса социологической группы "Рейтинг". И это при том, что на президентских выборах в 2014 году за него проголосовали 54,7% избирателей

Президент Украины Петр Порошенко становится все более непопулярным среди граждан страны. В настоящее время его деятельность на посту главы государства полностью поддерживают лишь 2% украинцев, еще 15% поддерживают ее лишь частично. Об этом говорят результаты опроса социологической группы "Рейтинг", которые обнародованы в пятницу, 15 апреля.

Петр Порошенко. Фото: Anatolii Stepanov/ Global Look

Еще 32% граждан Украины скорее не одобряют работу лидера нации, а 43% не одобряют ее категорически. При этом 8% респондентов вообще не определились с ответом.

Как напоминает ТАСС, на президентских выборах в 2014 г. у Порошенко между тем поддержали 54,7% избирателей.

Низкие рейтинги нынешний верховный главнокомандующий обеспечил себе сам, не выполнив практически ни одного предвыборного обещания. Напомним, через несколько дней после своей победы на президентских выборах он заявил, что силовая операция на востоке страны "не может и не будет продолжаться 2-3 месяца". "Она должна и будет длиться часы", - говорил он тогда. Однако так называемое АТО (антитеррористическая операция) длится уже 2 года.

Также Порошенко много раз заявлял о децентрализации Украины, но вопрос по сей день намертво завис в воздухе. В текущем году парламент, вероятно, не станет вносить изменения в конституцию в части децентрализации, которая предполагает особый статус отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Граждане страны до сих пор обсуждают и на кухнях, и на площадях ситуацию с кондитерским и медийным бизнесом Порошенко, который перед выборами неоднократно обещал все распродать. Между тем концерн Roshen не только не продан, но президент еще оказался фигурантом "панамского офшорного" скандала. Эксперты в связи с этим подчеркивают, что вся политика на Украине - это только бизнес.

Не прибавила популярности у народа и недавняя информация, опубликованная "Forbes Украина". Издание в конце марта обнародовало свежий рейтинг самый богатых людей в стране, из которого следует, что Петр Алексеевич за прошедший год нарастил собственный капитал на $100 млн, поднявший с восьмого места на шестое с состоянием в $858 миллионов. И это в то время, как вся экономика страны ушла в резкое пике, окончательно закрепившись на ее дне.

Не сложилось и с безвизовым режимом с Евросоюзом. Несмотря на постоянные обещания Порошенко, введение безвизового режима все время переносится.

Категорически не ладится борьба с коррупцией, которую глава государства обещал "беспощадно искоренять" и которую всякий раз поминают разные руководители ЕС и США, говоря о новых траншах, кредитах и приснопамятной ассоциации с Евросоюзом. Последнюю неожиданно для всех провалили на референдуме в Голландии, шокировав нежеланием видеть украинцев в европейской семье и членов ЕС, и Киев.

Кроме того, "улучшения жизни", обещанное Порошенко, граждане страны так и не получили.

Анекдотичность ситуации состоит в том, что рейтинг доверия нынешнему президенту в январе 2016 г. находился на уровне 17%, что уже тогда было на 3% ниже, чем и предыдущего, смещенного вооруженным переворотом на майдане лидера нации Виктора Януковича.

Ничуть не лучше обстоят дела и у правительства Украины, и у Рады. Так, деятельность кабинета министров под руководством уже отставленного Арсения Яценюка вызвала полное одобрение у 1% опрошенных, 25% скорее не поддержали работу правительства, 64% заявили, что полностью не поддерживают ее.

Деятельность Верховной рады скорее не одобряют 29% респондентов, совсем не одобряют - 59%.

Исследование проведено группой "Рейтинг" по заказу Международного республиканского института. Опрос был проведен на всей территории страны, за исключением самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, с 18 февраля по 4 марта 2016 года методом личного интервью у респондента на дому.

Всего опрошено 2,4 тысяч жителей Украины в возрасте 18 лет и старше.

Исследование профинансировано Агентством США по международному развитию (USAID).



Читайте также

Выбор читателей