Ярош расчленил Украину

Депутат Верховной рады заявил о скором распаде своей страны на несколько квазигосударств. По его словам, цели Майдана не достигнуты, коррупция не побеждена, а население за 2 года катастрофически обнищало

Украину ожидает распад до конца 2016 года. Об этом заявил депутат Верховной рады и бывший лидер запрещенного в России националистического движения "Правый сектор*" Дмитрий Ярош.

Фото: Sergii Kharchenko/ Zuma/ Global Look

"Сейчас речь идет о спасении государства. Я имею возможность прорабатывать аналитику, которая предоставляется в СБУ, СНБО. Существует очень пессимистический сценарий, который дает нашей стране запас прочности до конца года. После этого мы можем получить несколько квазигосударств на территории Украины", - предположил он.

По его словам, цели Майдана так и не достигнуты, коррупцию одолеть не удалось, а население за два года обнищало до катастрофических масштабов.

"В регионах люди уже выть хотят. И у меня все меньше надежды на то, что что-то можно поменять конституционным способом", - отметил Ярош.

Ранее, 10 марта, депутат Верховной рады обещал создать и отправить в Россию диверсионные группы. Он планировал создать украинскую "добровольческую армию", которая будет состоять из ветеранов так называемой АТО (антитеррористическая операция) в Донбассе.

"Такая организация обязательно должна быть создана. Если мы будем полагаться только на международные суды, то мы не накажем преступников, которые повлекли ту кровь, которая льется сейчас", - сказал он.

В конце декабря Ярош объявил, что создает на Украине новое движение. Оно будет менее радикальным, общественно-политическим и направленным против "нецелесообразных, кровавых бунтов".

За месяц до этого он сообщил о сложении с себя полномочий так называемого проводника (лидера, руководителя) "Правого сектора".

Ярош возглавлял запрещенное в России нацдвижение с марта 2014 года. В 1990-х он был одним из лидеров националистической организации "Тризуб" (также запрещенной в РФ), руководил ее региональным подразделением.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей