Мэр Хиросимы освободил США от извинений

Кадзуми Мацуи не собирается требовать от Барака Обамы просьбы о прощении за атомную бомбардировку, если тот решит посетить пострадавший в годы Второй мировой войны японский город

Мэр Хиросимы Кадзуми Мацуи не потребует от президента США Барака Обамы извинений за атомную бомбардировку, если тот решит посетить пострадавший во время Второй мировой войны японский город. Градоначальник объявил об этом на пресс-конференции.

Мемориальный парк мира в Хиросиме. Фото: Glen Johnson/ Zuma/ Global Look

"У нас, разумеется, есть желание ставить вопрос об ответственности за атомную бомбардировку, однако она произошла более 70 лет назад, и эту проблему последующие поколения уже должны преодолеть", - ответил Мацуи на вопрос о возможном визите президента США в Хиросиму в конце мая, когда Обама должен посетить Японию для участия в саммите "большой семерки".

Градоначальник предположил, что возможность приезда американского лидера в Хиросиму "сейчас возрастает". "Хочется, чтобы поездка президента США в Хиросиму стала знаковой", - добавил мэр.

В связи с этим Мацуи выразил надежду на то, что Обама не только посетит Музей мира и возложит цветы, но и побеседует с живыми свидетелями атомной бомбардировки.

За 70 лет ни один из американских президентов не посещал Хиросиму и Нагасаки.

На прошлой неделе, 11 апреля, госсекретарь Соединенных Штатов Джон Керри в числе других глав МИД стран G7 возложил венок к памятнику жертвам атомной бомбардировки Хиросимы, расписался в книге почетных гостей и осмотрел экспозицию Музея мира. Министр иностранных дел стал самым высокопоставленным представителем США, который побывал в этом городе после трагических событий.

В августе 1945 г. на два японских города - Хиросиму и Нагасаки - американцы сбросили атомные бомбы. Тогда в общей сложности погибли 214 тысяч человек. Это стало единственным в истории случаем применения ядерного оружия. 

При этом в США многие считают, что эти атомные бомбардировки помогли предотвратить кровавые бои при высадке десанта в Японии, чем ускорили завершение войны и спасли многочисленные жизни с обеих сторон.

Читайте также

Выбор читателей