Обама угрожает Британии

Американский президент попытался напугать англичан последствиями выхода из Евросоюза. По его словам, в случае отказа от Брюсселя, страна потеряет "такого прекрасного партнера как Соединенные Штаты"

Американский президент Барак Обама, который пребывает с визитом в Лондоне, пригрозил Британии последствиями выхода из Евросоюза. По его словам, англичанам потребуется как минимум 10 лет, чтобы добиться торгового сотрудничества с США.

Фото: Andrew Parsons/ZUMA/ Global Look

"Британия не сможет вести переговоры по каким-то серьезным вопросам быстрее, чем Евросоюзом. Обсуждение проблем напрямую между Лондоном и Вашингтоном может затянуться на 10 лет, прежде чем на самом деле мы можем что-то предпринять",- цитирует Обаму BBC. 

По мнению американского лидера, чтобы сохранить свое влияние, Британии необходимо оставаться в составе ЕС. "Если государство, которые находятся к вам ближе всего и заботиться о вас, с которыми вы состоите в тесном партнерстве, считают, что вам стоит остаться в этих отношениях с Европой, то следует на это обратить внимание", - заявил он. 

Затем Обама попытался смягчить расставленные акценты и отметил, что взаимодействия Британии и Штатов в целом, конечно, не зависят напрямую от каких-то конкретных вопросов. Так, в частности, страны активно сотрудничают в военной сфере и разведывательной деятельности. Политик заверил англичан, что в этой области партнерство не пострадает, даже если на голосовании будет решено покинуть Евросоюз. 

Ранее западные наблюдатели отмечали, что Белый дом, встревая в спор о европерспективах Великобритании, эгоистично преследует собственные интересы. Вашингтон обеспокоен тем обстоятельством, что выход из ЕС серьезно ослабит Соединенное Королевство. Иными словами, покинув евросемью, британцы превратятся из сильного союзника в слабого. 

Референдум о присутствии Англии в ЕС пройдет 23 июня. На народное голосование вынесен вопрос "Должно ли Королевство оставаться членом Европейского союза?". Пока в стране разгораются жаркие споры за и против. Одни считают, что выход Великобритании из состава Евросоюза серьезно ударит по карману граждан страны, другие предполагают, что отказ от ЕС приведет к краху всего объединения. 

Читайте также

Выбор читателей