Эрдоган прибыл от обезьян

Самое популярное в Голландии издание опубликовало карикатуру на турецкого лидера, в которой изобразило его в виде агрессивного шимпанзе, уничтожающего свободу слова в Европе

Одна из самых популярных в Голландии газет опубликовала карикатуру на президента Турции Тайипа Эрдогана в ответ на задержание их коллеги из газеты Metro. Журналисты изобразили лидера в виде огромной серой и злой обезьяны, растоптавшей свободу слова в Европе. 

Фото: Maryland Dimitrios Manis/ Zuma/ Global Look 

Обезьяна с лицом Эрдогана стоит на горе, на которой написано "Обезьяньи скалы", пишет Washinghton Post. Это может означать, с одной стороны, прямую отсылку к МИД Турции, а с другой - к государству, где власть сосредоточена в руках одной доминирующей особи. 

Под одной из лап обезьяны находится женщина, предположительно та самая журналистка Эмбру Умар. Под другой лапой сломанный карандаш и разбитая чернильница. Сам шимпанзе топчется на белом листке бумаги. Карикатуру назвали "Длинная рука Эрдогана". 

Фото: Twitter Mike Muller

В воскресенье, 24 апреля, голландская журналистка Эмбру Умар была задержана турецкими правоохранителями в собственном доме. Причиной ареста стала ранее опубликованная ею заметка в газете Metro, где корреспондент раскритиковала действия турецкого посольства, разославшего своим согражданам письма с призывом жаловаться на всех, кто "неправильно или негативно выскажется об Эрдогане". Голландскому посольству потребовались сутки для того, чтобы освободить женщину. 

Глава Турции широко известен своими нападками в адрес журналистов, критикующих проводимую им политику. Ранее широкий резонанс в обществе вызвала история с популярным немецким комиком Яном Бемерманном. В начале апреля популярный артист зачитал в эфире вечернего телешоу стихотворение с резкой критикой в адрес Эрдогана. Он обвинил президента Турции в притеснении курдов, христиан и закрытии оппозиционных газет. А также позволил себе ряд оскорбительных высказываний личного характера. 

Обиженный президент подал жалобу канцлеру Германии Ангеле Меркель и потребовал немедленно наказать "преступника". Попытки немецкого политика уладить ситуацию миром не увенчались успехом, в итоге власти были вынуждены признать комика виновным и принесли свои публичные извинения. 

Однако крайне ранимого Эрдогана публичное покаяние не удовлетворило. Он решил действовать в отношении немецкого комика так же, как у себя дома. Известно, что в Турции критики власти нередко оказываются за решеткой.

Читайте также

Выбор читателей