Нацгвардия Украины идет на Одессу

Порошенко прислушался к словам Саакашвили и решил не допустить "распада страны". Он направил в приморский город сотни бойцов Нацгвардии "для охраны политического порядка"

Украинский президент Петр Порошенко услышал призывы губернатора Одесской области Михаила Саакашвили и распорядился отправить в Одессу дополнительные силы Нацгвардии и полиции. В общей сложности на майские праздники "для обеспечения порядка" направлены около тысячи бойцов. 

Фото: Maria Vashchuk/ Russian Look

Новость о скором пополнении в городе сообщил Саакашвили на своей странице в Facebook. "Президент поручил руководителю Национальной полиции и начальнику Национальной гвардии ввести в Одессу дополнительные подразделения до 1000 человек для защиты общественного порядка в городе", - написал губернатор. 

Напомним, накануне политик обратился к Порошенко с просьбой ввести в приморский район, где, по его мнению, обострилось политическое противостояние между местной и региональной властью, Национальную гвардию. 

У здания городской мэрии вторую неделю идут митинги с требованием немедленной отставки градоначальника Геннадия Труханова. Активисты обвиняют его в коррупции и наличии российского паспорта. В ночь на 26 апреля неизвестные в масках напали на палаточный городок демонстрантов. В результате столкновения трех бастующих госпитализировали с черепно-мозговыми травмами. Той же ночью из гранатомета было обстреляно одно из отделений банка "Пивденный". 

По мнению Саакашвили, обстановка в городе взрывоопасная и требует серьезного вмешательства со стороны государства. "Я прошу президента Украины без всякого промедления ввести в Одессу подразделения Нацгвардии Украины и дополнительные подразделения Нацполиции и обеспечить их всем необходимым", - заявил он. 

Кроме того, градоначальник уверен, что все происходящее в курортном городе не что иное, как признаки той самой "контрреволюции, о которой я предупреждал очень громко еще несколько дней тому назад в моем обращении к президенту. Мы имеем все признаки распада государства". 

Между тем советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк опроверг информацию об отправке тысячного войска Нацгвардии. В своем Facebook он написал, что информация губернатора не соответствует действительности. По его словам, "сил и средств районного подразделения Нацгвардии и Нацполиции достаточно, чтобы справиться с любыми вызовами". 

Выбор читателей