Украина ОБСЕ обходится слишком дорого

Генсек Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Ламберто Заньер заявил в интервью телеканалу "Россия 24" о том, что операция в Донбассе является самой большой статьей расходов

Генсек ОБСЕ Ламберто Заньер заявил в среду о том, что операция Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе на Украине обходится ей слишком дорого.

Представитель ОБСЕ в ЛНР. Фото: Михаил Соколов/ ТАСС

"Самой большой статьей расхода сейчас является операция ОБСЕ на Украине, которая стоит очень дорого", - сообщил он в интервью телеканалу "Россия 24". Он уточнил, что "в основном мы тратим средства именно на вопросы безопасности".

Заньер прокомментировал неоднократно возникающие в последнее время идеи, исходящие от некоторых украинских политических деятелей, о вводе в Донбасс вооруженной полицейской миссии ОБСЕ.

"Расширение функций создает для нас определенные риски. Так, сейчас украинское руководство предлагает ввести полицейский компонент. Они говорят, что это может быть даже вооруженный контингент полиции. Но если мы пойдем в этом направлении, то нам понадобится новый мандат, который должен быть принят всеми членами ОБСЕ", - разъяснил он.

По мнению Заньера, "понадобиться новое общее решение, чтобы изменить или добавить новую функцию к тому, что мы уже делаем". "Мы еще не пришли к этому, не занимаемся этим, но сам факт существования таких слухов отражается на работе наблюдателей", - отметил генсек ОБСЕ.

Также он сообщил, что организация готова отправить своих наблюдателей на выборы в Донбасс, однако для этого необходимо, чтобы в регионе прекратились ежедневные перестрелки.

"Мы готовы послать наблюдателей, но мы должны ясно заявить, что необходима спокойная обстановка для проведения выборов - прежде всего для того, чтобы этим выборам можно было доверять. Когда стреляют, то трудно говорить о заслуживающих доверия выборах", - считает Заньер.

Ранее министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и представитель РФ в контактной группе по Украине Борис Грызлов высказали мнение, что выборы в Донбассе могут пройти в первой половине года. Однако Киев до сих пор не принял необходимые для этого законодательные акты. Главы самопровозглашенных ДНР и ЛНР назначили выборы на 24 июля.

Накануне, 26 апреля, приехавшая в Киев помощник госсекретаря США Виктория Нуланд во время встречи с представителями парламентских фракций Верховной рады заявила, что Украина должна внести изменения в Конституцию, где будет прописан особый статус для самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, а также там необходимо провести "выборы в ближайшее время и обеспечить амнистию" ополченцам.

Что касается разговоров о вооруженной полиции ОБСЕ, то об этом в Запорожье 22 апреля убежденно заговорил президент Украины Петр Порошенко. "В результате моих переговоров в ближайшее время я жду введения новой вооруженной полицейской миссии ОБСЕ для обеспечения контроля режима прекращения огня. Для охраны отведенного вооружения", - заявил тогда украинский лидер.

Уже в воскресенье, 24 апреля, Порошенко о полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе сообщил чуть ли не как о свершившемся факте, добавив в свой спич и мнение президента РФ Владимира Путина. "Я очень рад, что эта твердая позиция украинской стороны сейчас поддержана нашими партнерами в нормандском формате, партнерами в США и наконец-то мы видим, что Россия соглашается на этот формат", – сказал он в интервью местным телеканалам воскресным вечером. Однако заметим, что во время прямой линии 14 апреля Путин заявил, что поддерживает предложение Порошенко об усилении присутствия ОБСЕ, в том числе через вооружение ее представителей на линии разграничения, но при согласовании в ОБСЕ и с учетом мнения и прямого диалога с силами в самопровозглашенных Донецкой и Луганской республиках.

"Если у них появится желание появиться здесь вооруженными, я буду расценивать это как интервенцию. ОБСЕ получила мандат только на мониторинговую миссию", – так прокомментировал заявление Порошенко в понедельник глава ДНР Александр Захарченко.

О проблемах с мониторингом на линии соприкосновения хорошо говорит факт последней трагедии, которая произошла в ночь со вторника на среду. В результате обстрела Еленовки (поселок в 27 км к югу от Донецка) украинскими силовиками, 5 человек, в том числе беременная женщина, погибли и более 10 мирных жителей ранены.

По словам заместителя командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуарда Басурина, "удар наносился из 120-миллиметровых и 82-миллиметровых минометов по колонне гражданских автомобилей, которые выстроились неподалеку от пункта пропуска".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей