Регионы блеснули "распилами" на школах

"Единая Россия" пожаловалась губернаторам и в Генпрокуратуру на сомнительные госзакупки при проектировании учебных заведений, строительство которых софинансируется из федерального бюджета

"Единая Россия" выявила признаки коррупции и неэффективного расходования бюджетных средств при проектировании и строительстве школ в ряде регионов. Об этом говорится в докладе партийного центра оценки эффективности реализации федеральных целевых программ (ФЦП) "Школьные распилы. Проектная документация".

Фото: Nikolay Titov/ Russian Look

Среди проштрафившихся субъектов РФ - Московская область, Татария, Марий Эл, Якутия, Свердловская, Нижегородская и Воронежская области, главам которых направлены запросы по конкретным фактам от имени главы центра, депутата Госдумы Владимира Бурматова, пишет "КоммерсантЪ". В регионах нарушения отрицают.

Самые серьезные нарушения, по данным центра оценки ФЦП, выявлены в Подмосковье. Эксперты даже направили запрос по поводу закупки по строительству школы в Сергиевом Посаде в Генпрокуратуру.

Речь идет о проектировании школы на 1,1 тыс. мест. Выяснилось, что заказчик пытался скрыть факт использования типового проекта и провел конкурс на разработку проектной документации, в котором выиграл участник, предложивший не меньшую (12 млн рублей), а большую цену. В результате работа обошлась в 21 млн руб. - в 20 с лишним раз дороже, чем аналогичный проект в Тюменской области.

В Воронежской области, по мнению единороссов, бюджет переплатил за проектирование сельской школы на 850 мест. В Нижегородской сомнение вызвали сразу две закупки - школы на 150 и 500 мест в поселках Фролищи и Пильна.

Владимир Бурматов уверен, что на этих проектах можно было сэкономить в 3-10 раз. По его словам, губернаторы должны взять на контроль подобные случаи для экономии 50 млрд руб. федеральных средств, которые будут выделены в 2016 г. на строительство школ в регионах.

Читайте также

Выбор читателей