В Москву идет неласковый май

Ожидаются кратковременные дожди и похолодание. Для весны такая погода вполне нормальна. Тепло и солнце, согласно прогнозу синоптиков, придут в столицу только перед 9 мая

Синоптики не рекомендуют жителям столицы расставаться с плащами и зонтиками. Конец апреля и начало мая выдадутся в Москве дождливыми и довольно холодными. Специалисты утверждают, что такие показатели - норма для данного климатического периода. Погода начнет налаживаться ближе к немногочисленным рабочим дням, и уже к 9 мая станет намного теплей. 

 Фото: Roman Denisov/ Russian Look

В пятницу, 29 апреля, днем в столице будет +14...+16 °C. Атмосферное давление высокое - 755 мм ртутного столба.

В субботу ситуация не особо поменяется. На столицу будет надвигаться атмосферный фронт с юга, который сделает погоду в Центральном регионе неустойчивой, так что возможны небольшие осадки в виде дождей.  

В ночь на воскресенье, 1 мая, температура понизится. Ночью столбики термометра не поднимутся выше +5 °C. Днем теплее не станет - всего +11...13 °C. Сопровождаться все это будет восточным ветром 5-10 м/с, пишет "Газета.ру" со ссылкой на агентство "Фобос".

Во второй день мая пройдет кратковременный дождь, по прогнозам синоптиков, на юге столицы. Влияние антициклона будет усиливаться, так что будет более солнечно. Днем ожидается +14...16 °C в сопровождении восточного ветра и повышенного атмосферного давления - 754 мм ртутного столба. 

Третьего мая погода вновь начнет портиться. На Центральный регион с запада налетит атлантический вихрь. Он увеличит вероятность дождей, при этом температура воздуха по региону составит +15...+17 °С. 

В среду, 4 мая, москвичей, забывших дома зонтики, ожидают некоторые проблемы. Синоптики предупреждают, что дождь будет точно, хоть и небольшой, однако это будет сопровождаться ветром. Ночью градусники покажут +10 °C, а днем +19 °С.

Аналогичная погодная ситуация сложится и 5 мая.

В последний день короткой рабочей недели, 6 мая, москвичей и гостей столицы ждет сюрприз. Солнце засияет ярко, а столбики термометров удержатся на отметке +19 °С.

В последние выходные майских праздников сохранится такая же погода. 

Читайте также

Выбор читателей