В НАТО отметили мощь армии РФ

Главком Альянса признал, что со времен конфликта в Южной Осетии Россия заметно укрепила ряды Вооруженных сил. По его словам, наша страна "заставляет говорить с собой на равных" и никак иначе

Главнокомандующий НАТО Филипп Бридлав признал, что за несколько лет российская армия заметно изменилась, успешно адаптируясь под современные реалии. Cюрпризом для общественности это, конечно, не стало, однако не отметить положительной динамики нельзя. 

Главнокомандующий НАТО Филипп Бридлав. Фото: Marijan Murat/ dpa/ Global Look

Бридлав заявил, что еще в 2008 г. "маленькая грузинская армия смогла поставить российские войска в трудное положение", однако события во время возвращения Крыма в 2014 г. показали, что Вооруженые силы РФ претерпели значительную реформацию. "Я полагаю, что, комментируя этот рост, было бы излишне сильным применять слово "сюрприз", однако ни для кого не секрет, что Россия радикально улучшила свои войска", - цитирует его The Wall Street Journal. 

Военный несколько пространно отметил успехи РФ. "Мы, конечно, не можем изображать ее ростом в три метра, если мы будем переоценивать, то совсем потеряем в себе уверенность. Однако два метра в ней точно есть", - сказал он. Бридлав заявил, что "РФ не приемлет принятые после холодной войны правила и хочет, чтобы с ней разговаривали как с равной". 

Напомним, в начале года Бридлав говорил, что Америка использует не все способы разведки, чтобы противостоять угрозе, якобы исходящей от России. "Россия бросает серьезный вызов нашим союзникам и партнерам в различных регионах, это глобальная проблема, которая требует глобальной реакции", - говорил он.

В мае у Бридлава истекает срок полномочий и он уступит свое место Кертису Скапаротти. Противостояние, о котором говорил главнокомандующий в своем интервью, - столкновения в Южной Осетии. В ночь на 8 августа 2008 г. военные Грузии напали на регион. Чтобы принудить агрессора к миру, Россия запустила спасательную операцию. После 5 дней боев российским военным удалось вытеснить грузинские войска из республики.

Читайте также

Выбор читателей