Киев подтолкнул "четверку" к провалу

Непреклонность Украины по вопросу о местных выборах в Донецке и Луганске ставит крест на политическом диалоге. Участникам "нормандской четверки" удалось лишь договориться о демилитаризованных зонах

Встреча "нормандской четверки" по урегулированию ситуации на Украине завершилась безрезультатно. Переговоры шли очень тяжело, стороны обвиняли друг друга в затягивании миротворческого процесса, и, хотя участникам встречи не удалось сблизить позиции, некоторый прогресс в сфере безопасности все же был достигнут.

Встреча глав МИД "нормандской четверки" в Берлине. Фото: ТАСС

Очередной раунд переговоров прошел 11 мая в Берлине. Министры иностранных дел Германии, Франции, России и Украины встречались уже в третий раз за этот год. По традиции переговоры шли за закрытыми дверями. Об итогах встречи переговорщики рассказали на брифинге по ее завершении. С первых же слов стало ясно, что с мертвой точки диалог не сдвинулся.

Российская и украинская сторона обменялись привычными уколами. Глава МИД РФ Сергей Лавров упрекнул Киев в постоянных попытках уйти от выполнения минских соглашений, хотя на необходимости их неукоснительного исполнения - по крайней мере, на словах - настаивают все действующие лица. "С украинской стороны периодически выдвигаются какие-то новые предлоги для того, чтобы откладывать реализацию самой главной договоренности о согласовании всего пакета политических аспектов урегулирования", - сказал представитель России.

Руководитель украинской дипломатии Павел Климкин в ответ отверг предложенные Лавровым проекты законодательных поправок для проведения выборов на Донбассе. Мол, Киев не нуждается в советах. По словам Климкина, украинская сторона по-прежнему считает невозможным проведение местных выборов без того, что в Киеве называют "обеспечением безопасности в предвыборный период, во время выборов и после них". Чиновник даже заявил, что несогласие Украины по ключевым вопросам мирного урегулирования может привести к заморозке выполнения "Минска-2".

Выборы наряду с конституционной реформой на Украине, закрепляющей особый статус Донецкого и Луганского регионов, являются одним из самых трудных для разрешения вопросов. Поэтому даже небольшое согласие сторон в этой части переговоров уже стало событием: Сергей Лавров заявил, что безопасность будущих выборов на Донбассе можно обеспечить и без военизированных структур. За порядком должна следить вооруженная полицейская миссия ОБСЕ. Точно такой же вариант ранее предложил президент Украины Петр Порошенко. Правда, когда эти выборы состоятся, по-прежнему не ясно.

Накануне берлинского раунда эксперты признавали, что европейские дипломаты постараются повлиять на Киев в вопросе о проведении выборов на юго-востоке Украины не позднее июня-июля этого года в рамках выполнения минских договоренностей. Однако надежды на то, что в этом вопросе наступит хоть какая-то ясность, не оправдались.

Представитель принимающей стороны, глава немецкого внешнеполитического ведомства Франк-Вальтер Штайнмайер признал, что "дискуссия была плохая, политический процесс идет сложно" и что "сегодня прорыва нет". По мнению дипломата, сторонам следует пересмотреть свое отношение к переговорам: они не могут и дальше продолжаться в том же духе, поскольку "бесплодная дискуссия является оскорблением легитимности" мирного процесса. К тому же топтание на месте "связано с опасностью, что конфликт разгорится снова".

Участники встречи констатировали, что экономические проблемы Донбасса, в частности, касающиеся возобновления банковского обслуживания, выплаты пенсий и пособий, остаются нерешенными.

"Истина заключается в том, что позиции сторон конфликта далеки друг от друга", - отметил Штайнмайер. Однако унывать не стоит: участники беседы внесли предложения "с конкретными координатами и сроками исполнения по созданию демилитаризованных зон и сокращению воинских контингентов вдоль линии разграничения". Кроме того, конфликтующим сторонам предложили активизировать обмен информацией по вопросу сохранения режима прекращения огня и не чинить никаких препятствий мониторинговой миссии ОБСЕ. Эти предложения, по оценке министра, "возможно будет реализовать".

Конструктивные предложения, прозвучавшие на берлинской встрече, будут переданы профильным подгруппам в рамках контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе. Контактная группа разработает компромиссные варианты выдвинутых предложений.

Эксперты отмечают, что, несмотря на оптимистичные заявления Штайнмайера о подвижках в переговорном процессе, переговоры будут буксовать до тех пор, пока Украина не изменит своей позиции относительно выборов. Согласно минским договоренностям, они должны были пройти еще в прошлом году, но Киев всячески этому препятствует.

Германия и Франция в этой ситуации выступают скорее единомышленниками России, чем Украины. Берлин и Париж постоянно давят на Киев, напоминая о необходимости придерживаться рамок "Минска-2". В европейских столицах понимают, что единственная альтернатива достигнутым договоренностям - это война, а в ней никто не заинтересован.

Выбор читателей