Немцев достали санкции

Подавляющее большинство опрошенных жителей Германии поддерживают снятие ограничительных мер, введенных Евросоюзом в отношении РФ из-за кризиса на Украине

Более 70% немцев выступают за частичную или полную отмену санкций против России. При этом активней всего эту инициативу поддерживают жители восточных земель ФРГ.

Фото: Jens Büttner/ Global Look

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного cоциологическим институтом Forsa по заказу немецкого журнала "Международная политика" (Internationale Politik), свежий номер которого вышел под заголовком "Понять Россию".

Согласно результатам исследования, 36% жителей Германии поддерживают как минимум частичное снятие ограничений, введенных в отношении России Евросоюзом в период с марта 2014 года. Почти столько же - 35% - заявили о необходимости полной их отмены.

При этом в восточных землях ФРГ за полное снятие санкций с России выступают 49% опрошенных. Поддержали продолжение санкционной политики только 18% опрошенных граждан Германии.

Антироссийские санкции и ответные меры РФ стали большой головной болью в первую очередь для бизнесменов из европейских стран и не замедлили сказаться на экономиках ряда государств. Неудивительно, что все большее недовольство ограничениями проявляет в последнее время и население, к настроениям которого вынуждены прислушиваться политики. В частности, крупнейшая оппозиционная партия ФРГ "Альтернатива для Германии" (АдГ) выступила недавно с инициативой о снятии экономических и политических ограничений с России.

Ранее стало известно, что несколько стран Евросоюза на саммите в июне намерены поддержать отмену ограничений. Эксперты Deutsche Bank не исключают, что это может произойти в следующем году.

Читайте также

Выбор читателей