Турки лечат боевиков ИГИЛ

Боевики запрещенного в России "Исламского государства*" получают медицинскую помощь в турецких больницах. При этом регистрации учета не ведется и в списках больных они не значатся

Раненые террористы запрещенной в России и ряде стран группировки "Исламское государство*" (ИГ*) лечатся в турецких больницах. Один из сотрудников районной больницы Эрсин Арслан турецкого города Газиантеп рассказал, что в их учреждение были доставлены четыре боевика. 

Фото: Global Look

Врач рассказал, что джихадисты были доставлены в медучреждение с пулевыми ранениями, которые не представляют угрозы для жизни. При этом поступление солдат запрещенной организации не было зарегистрировано в регистратуре, в журнале учета больных их тоже нет. Медицинских карт также никто не заполнял. 

"Полагаю, что руководство больницы не хочет, чтобы кто-то узнал о том, что эти люди здесь лечились. Врачи и медицинский персонал отказываются помогать боевикам, потому что некоторые врачи и работники родились и выросли в Килисе, который каждый день обстреливается ракетами с захваченных ИГ территорий Сирии", - цитирует доктора Sputnik. 

О том, что Анкаре выгодно сотрудничество с террористами, было известно и раньше. В конце марта этого года журналисты обнародовали документы, оставшиеся после освобождения города Шаддади на севере Сирии. Выяснилось, что Турция в огромных количествах закупает у террористов нефть, а также с "широко закрытыми глазами" пропускает через свои границы всех желающих вступить в ряды ИГ. Позже сведения подтвердили пленные террористы. 

"Ведется торговля нефтью, я это знаю точно. Кроме того, турки помогают ИГ продуктами питания, другими необходимыми товарами. ИГ находится под эмбарго, им непросто достать продукты питания. Потом им оказывают помощь деньгами, оружием, боеприпасами. Такого рода помощь. И все это делается открыто", - заявлял боевик. 

В апреле появилась информация о том, что террористы не только сотрудничают с Турцией в экономической сфере, но и активно инвестируют в нее. В разведывательном рассекреченном отчете говорилось, что группировка направила одного из высокопоставленных командиров Халафа Гайдана аль-Джбури в Стамбул с поручением приобрести в собственность жилые и административные здания, а также пригодные для сельского хозяйства земли. Таким способом ИГ пытается обеспечить "безопасное будущее" для своей верхушки на случай возможного краха в Сирии. 

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей