Немцы устали от санкций

Власти федеральной земли Саксония обратились к правительству с требованием отменить введенные два года назад ограничения в отношении РФ. Они, по словам политиков, серьезно бьют по экономике региона

Премьер-министр федеральной земли Саксония в ФРГ Станислав Тиллих обратился к правительству с требованием отменить санкции против России, введенные два года назад. Соответствующее заявление политика опубликовало издание Die Welt. 

Фото: Jens Büttner/ Global Look

"Мы должны как можно скорее отменить экономические санкции по отношению к России", - заявил Тиллих. По его словам, Россия для Евросоюза является стратегически важным партнером, отношения с которым очень важны в долгосрочной перспективе. 

Аналогичного мнения придерживается министр экономики земли Северный Рейн-Вестфалия Гаррельт Дуин. "ФРГ и РФ нужны друг другу, сотрудничество идет на пользу всем. "Око за око" совершенно не та политическая стратегия, которая может привести государство к цели. Полагаю, что пошаговое ослабление санкций вполне возможно", - сказал политик. 

Ранее с таким призывом выступала крупнейшая оппозиционная партия ФРГ "Альтернатива для Германии" (АдГ). "Антироссийские санкции должны быть сняты, они обернулись против нас и имеют негативные последствия для экономики. Россия является одним из ключевых партнеров Баден-Вюртемберга, торговые отношения не должны снижаться", - говорил автор инициативы депутат от партии Удо Штайн. 

Накануне глава немецкого внешнеполитического ведомства Германии Франк-Вальтер Штайнмайер говорил о том, что все больше стран - участниц Евросоюза выступают за снятие ограничений. "Число противников санкций против России возросло. По сравнению с прошлым годом будет сложно прийти к общему знаменателю, однако мы будем к нему стремиться, несмотря на всю утомительность при достижении решения", - заявил дипломат в интервью Der Tagesspiegel. 

Основным условием возвращения РФ в "большую восьмерку", по словам главы МИД ФРГ, является выполнение Москвой обязательств по минским договоренностям. Штайнмайер отметил, что участие России в различных международных организациях обуславливается не "жалостью", а важной ролью государства в решении международных вопросов. "Каждый реалистично признает, что нам нужна Россия для того, чтобы преодолеть мировой кризис", - заключил Штайнмайер. 

Кроме того, несколько стран Евросоюза на саммите в июне намерены поддержать отмену ограничений. Эксперты Deutsche Bank не исключают, что это может произойти в следующем году.

Читайте также

Выбор читателей