СБУ лишит пенсий за Донбасс

На Украине возбудили порядка 450 тысяч уголовных дел против так называемых фиктивных переселенцев. Гражданам, попавшим в такие списки, прекращены все выплаты

Службой безопасности Украины (СБУ) было возбуждено более 450 тыс. уголовных дел по факту фиктивных переселенцев, которые вернулись на неподконтрольную Киеву территорию юго-востока, получив выплаты и пенсии. Об этом сообщил вице-премьер страны Павел Розенко. 

Фото: Sergey Kovalev/ Russian Look

"С начала года СБУ передала уже около 450 тысяч дел, где они поставили под сомнение проживание людей на территории, подконтрольной украинской власти. А у нас четко зафиксировано, что факт переезда обратно на оккупированную территорию является основанием для прекращения всех социальных выплат, в том числе - пенсий", - передает слова Розенко украинский интернет-портал "Апостроф".

Правительство Украины активизировало курс на блокирование пенсий, зарплат и пособий в конце апреля этого года. Тогда Розенко заявлял, что "ни одна копейка из пенсионного фонда не попадет в карманы террористов". Таким образом, все беженцы, которые хоть раз решились приехать в ДНР, лишились права на выплаты. Вице-премьер подчеркивал, что, согласно законодательству Украины, возвращение на "оккупированную" территорию - прямое основание для потери статуса вынужденного переселенца и прекращения всех выплат. 

Таким образом, любой гражданин Украины, имеющий статус переселенца, не имеет права навещать родственников и близких, оставшихся в Донецкой и Луганской народных республиках, а все пенсионеры, которые продолжают находиться на неподконтрольных территориях, автоматически считаются "террористами". 

Власти Украины прекратили все выплаты в Донбассе 15 ноября 2014 года. Согласно пункту 8 комплекса мер, Киев должен был пересмотреть данное решение в 2015-м, однако вместо этого заморозил выплаты даже беженцам, хотя такой шаг противоречил конституции Украины.

Между тем в ДНР неоднократно заявляли, что украинские власти обязаны выполнить свои соцобязательства перед жителями Донбасса, так как с их зарплат в течение многих лет отчислялись средства в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования Украины.

Читайте также

Выбор читателей