Ипотека повернется лицом

Владимир Путин поручил правительству найти способ, благодаря которому удастся снизить ставку по кредиту на покупку недвижимости. По его мнению, удовлетворить спрос россиян на жилье можно только за счет рыночных механизмов

Президент России Владимир Путин призвал снизить ставку по ипотеке. По его словам, спрос на жилье можно повысить только путем рыночных механизмов, в частности ипотеки. Об этом лидер заявил на заседании Госсовета, посвященного мерам по развитию строительного комплекса и совершенствованию градостроительной деятельности. 

Фото: topnovostroek.ru 

По словам Путина, "ипотека - это мощный двигатель жилищного строительства", именно поэтому правительству вместе с Центральным Банком необходимо выработать новые механизмы привлечения финансовых ресурсов в ипотеку, которые не были бы государственными. Глава РФ отметил, что благодаря ипотеке рост объемов строительства и ввода жилья вырос на 60%, а жилых секторов эконом-класса на 90%. 

Он напомнил, что сфера строительства за этот период достигла рекордных показателей. К примеру только за 2014 год в строй были введены 84,2 млн кв. метров жилья, а в 2015 году - 85 млн кв. метров.

При этом сами застройщики альтернатив государственному субсидированию пока не нашли. Поэтому они обратились к президенту с просьбой продлить действие программы субсидирования ставок по ипотечным кредитам еще на пару лет. Как рассказал глава ассоциации "Нострой" и составитель доклада к Госсовету Андрей Молчанов, желательно, чтобы проект длился еще два года. " Мы просим подлить ее действие на 2017–2018 годы", - сказал он. 

Вице-премьер Игорь Шувалов сообщил, что один из механизмов финансирования рынка через инвестиции уже разработан - это выпуск совместно с Регулятором ценных бумаг. "Мы сейчас в предварительном плане согласовали с Центральным банком, и Банк России пошел навстречу, что мы попытаемся в качестве пилотного проекта выпустить такую ценную бумагу, которая будет иметь в основе своей первоклассную безрисковую ипотеку. Денежные средства будут направлены на формирование, в том числе арендного жилого фонда", - цитирует его ТАСС. 

В ходе заседания Путин также признал, что большое внимание нужно уделить модернизации сфере нормативно-сметной документации. Так, большинство документов заполняется "от фонаря" -  то есть "цифры берутся с неба". Кроме того, институт саморегулирования в строительстве (СРО) так и не заработал. Саморегулируемые организации занимаются только выдачей разрешений на строительство, при этом "часть из них просто торгует такими разрешениями". 

Президент напомнил, что СРО вводились с целью снизить административный барьер в строительной сфере. "На деле, к сожалению, мы получили ту же бюрократию, но в лице бизнес-сообщества. Те же чиновничьи подходы… использование своего положения предпринимателями в корпоративных интересах", - сказал он. 

При всех недочетах, Путин уверен, что власти страны вполне способны разрешить жилищную проблему. "Построить нужное количество жилья точно возможно", - уверен глава государства. 

Читайте также

Выбор читателей