Хостелы готовятся к выселению

Для владельцев многих российских гостиниц прозвучал тревожный звонок. Законопроект, запрещающий устраивать эти заведения в жилых помещениях, прошел первое чтение в Государственной думе

Законопроект под номером 876688-6 носит совершенно не грозное название "О внесении изменения в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации". Впрочем, суть его раскрывается уже в подзаголовке, который гласит о запрете использовать жилые помещения под гостиницы, иные средства размещения, а также оказывать в них гостиничные услуги.

Фото: Павел Смертин/ ТАСС

Первоначально авторами документа, которые и внесли его в Госдуму, значились четыре депутата: Галина Хованская ("Справедливая Россия"), Елена Николаева ("Единая Россия"), Александр Абалаков (КПРФ) и Сергей Катасонов (ЛДПР). Позднее к ним в качестве инициаторов законопроекта присоединились еще тридцать с лишним парламентариев.

Авторы предлагают дополнить часть 3 статьи 17 Жилищного кодекса. Сейчас она изложена следующим образом: "Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств". Если законопроект будет принят, то текст станет выглядеть так: "Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также гостиниц и иных средств размещения, оказание гостиничных услуг и иных услуг размещения".

В пояснительной записке к законопроекту депутаты обосновывают необходимость выселить хостелы и гостиницы из жилых домов следующим образом: "Особая социальная значимость жилищного фонда обуславливает некоторые пределы осуществления права собственности на жилое помещение. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности... в настоящее время участились случаи использования жилых помещений в качестве средств временного размещения, т.н. "хостелов", мини-гостиниц, что, безусловно, ведет к нарушению жилищных прав других жителей домов, проживающих в смежных с "хостелами" жилых помещениях".

В конце февраля этого года было объявлено, что полиция, ФМС и Роспотребнадзор решили провести очередной рейд по заведениям, на которые жалуются горожане.

Если на этом и остановиться, то вроде бы все выглядит логично и обоснованно. Действительно, в обществе существует стереотип, что если гостиница, то там должно быть шумно, грязно и суетно - как тут не жаловаться на таких беспокойных соседей?

Но возникает и другой вопрос: стоит ли вот так рубить с плеча и одним махом выселять все хостелы с мини-гостиницами на улицу? Да, жалобы жителей на самом деле были и есть, однако тут есть два "но".

Во-первых, обращения не остаются без внимания. Силовые ведомства уже не раз и не два проводили рейды, выявляли нарушения и выдавали предписания их устранить. Хостелы с мини-гостиницами или приводили все в порядок, или закрывались.

Во-вторых, хватает и законопослушных владельцев хостелов, которые делают все возможное, чтобы не доставлять неудобства другим жителям дома. Но если законопроект будет принят, то им вместе с нарушителями придется начинать все сначала - за что? Только за то, что они открылись, когда российское законодательство еще никак не регулировало сферу мини-гостиниц и хостелов, располагающихся в жилых домах?

Еще осенью, когда законопроект только внесли в Госдуму, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина заявила, что документ - в случае его принятия - перечеркнет все усилия федеральных властей, которые несколько лет назад обещали максимально упростить процедуру открытия мини-отелей, чтобы увеличить турпоток внутри России.

Тогда, в сентябре, Тюрина оценила потери от вступления в силу законопроекта в 80% от всех хостелов и мини-гостиниц в Москве и большинства - в Петербурге.

Сегодня "Утро.ру" обратилось к Ирине Тюриной в связи с тем, что законопроект прошел первое чтение, но пресс-секретарь РСТ отказала в комментарии, объяснив, что не является экспертом по гостиничному бизнесу.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе сегодня была недоступна для комментариев. Но осенью в беседе с ТАСС выразила удивление: "Все хостелы и апартаменты в европейских столицах размещаются в жилых домах, занимая этаж или пол-этажа, и это никого не смущает, если владельцы исправно платят налоги. Мы говорим, что нам не хватает экономичных объектов размещения, поддерживаем хостелы, а другой рукой копаем могилу всему малому гостиничному сектору".

Принятие законопроекта однозначно поставит под удар внутренний туризм, заявил, выступая 17 мая на заседании в Совете Федерации, министр культуры РФ Владимир Мединский. По его словам, "это вопрос туристической привлекательности, это вопрос того, что мы потеряем огромный пласт внутреннего туризма. Держать и не пущать - это самая нелепая позиция, которая может быть", - отметил глава ведомства.

Мединский призвал продолжить работу над документом вместе с представителями туротрасли и сделать так, чтобы он "защитил на выходе и жильцов, и бизнес, иначе в таком виде, как сейчас, он может стать ударом под дых внутреннему туристу, особенно социально незащищенному". Минкульт со своей стороны также прорабатывает варианты решения этой проблемы.

Тут будет уместно привести еще одно мнение. Прошлой весной председатель общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" Михаил Аншаков предупредил: хостелы и мини-гостиницы - это тот фактор, который сдерживает рост цен в крупных отелях (где стоимость услуг и так очень высока). Если у них не останется конкурентов, то цены начнут повышаться гораздо быстрее. В проигрыше останутся туристы "экономкласса", как иностранные, так и отечественные, которые во время путешествий предпочитают останавливаться там, где за номер просят разумные деньги. Они не захотят жить в больших гостиницах (да и чисто физически эти заведения вряд ли способны вместить всех, кто сейчас приезжает в ту же Москву или Петербург). Также в проигрыше будет и бюджет города, который недополучит доходы из-за сокращения турпотока (чем меньше туристов, тем меньше покупок они совершат) и налоговой базы.

При своих (а может, даже и с прибылью) останутся только крупные гостиницы.

А напоследок стоит еще раз вернуться к обоснованию необходимости законопроекта, которое приводят его авторы: к обеспечению прав жителей тех домов, в которых появились гостиницы и хостелы. Хочется понять, а каким образом данный законопроект защищает права предпринимателей (таких же граждан России), вложивших немалые деньги в свое дело - и продолжающих их вкладывать каждый новый день.

Выбор читателей