Европа открыла глаза

Представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что проводимая на Западе антироссийская пропаганда заработала в обратном направлении. Страны ЕС поняли, что "потеряли суверенитет во внешней политике"

Антироссийская пропаганда, которая активно велась в Европе на протяжении двух лет, зашла в тупик. Об этом сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова. 

Фото: Геодакян Артем/ ТАСС

По словам Захаровой, запущенный процесс пропаганды негативного образа РФ сейчас работает против тех, кто его запустил. "И голосование по резолюции в региональном совете Венето, и другие политические процессы, такие как опросы общественного мнения, референдум в Нидерландах, - все показывает, что процесс антироссийской пропаганды в контексте Украины не столько зашел в тупик, сколько начинает раскручиваться в обратную сторону и работать против тех, кто его запустил. Это только начало", - цитируют ее "Известия".

Официальный представитель МИД отметила, что за два года Европа успела измениться. Тяжелая ситуация из-за конфликта на Ближнем Востоке и в Северной Африке, вмешательство Америки в дела Украины, которая благодаря этому перестала быть независимой, а также в дела других стран сформировали другую картину восприятия и будущего Запада. Произошла "настоящая потеря европейского суверенитета во внешней политике". 

"Сколько бы ни работала информационная машина, сколько бы не возникало новых информационно-пропагандистках объединений и структур, люди не могут не видеть, и голосование в Венеции только подтверждает это, что вся политика направлена исключительно против Европы. Причем это касается не сиюминутных краткосрочных трудностей, это проблемы именно долгосрочного характера", - заключила Захарова. 

Областной совет крупнейшего итальянского региона Венето 18 мая рассмотрит резолюцию, которая призывает правительство страны осудить политику Евросоюза по вопросу полуострова Крым и отменить введенные в отношении Москвы санкции. Инициаторами резолюции стали местные бизнесмены и депутаты. 

"Этой резолюцией мы также призываем итальянское правительство осудить международную политику Евросоюза по проблеме Крыма, поскольку ЕС полностью ошибается по этому вопросу, с требованием признать волю, выраженную крымским парламентом и народом на референдуме, то есть признать Республику Крым в составе России", - заявлял один из авторов документа, член областного совета Венето Стефано Вальдегамбери. 

Устали от санкций и немцы. Ранее премьер-министр Саксонии Станислав Тиллих обратился к правительству с призывом снять ограничения в отношении Москвы. Политик подчеркнул, что Россия для Евросоюза важный стратегический партнер и сохранение этих отношений необходимы. Кроме того, он также указал на экономический спад в регионе. 

В апреле с требованиями снять железный занавес выступили Франция и Греция. Они сообщили, что озвучат свое решение официально на саммите в июне. 

Читайте также

Выбор читателей