На А320 EgyptAir совершен теракт

Французские эксперты предположили, что трагедия с "Аэробусом" могла произойти из-за бомбы, пронесенной на борт одним из пассажиров или доставленной с едой

Самой вероятной причиной трагедии "Аэробуса А320" авиакомпании EgyptAir могла стать бомба, пронесенная одним из пассажиров или доставленная с едой. Такие предположение высказали французские специалисты в эфире телеканала BFM-TV. 

Фото: ТАСС

"Вероятнее всего, самолет очень быстро разрушился в воздухе. Это могло быть вызвано как технологическим взрывом, так и взрывом заложенной бомбы. Взрывчатка могла быть доставлена на борт вместе с едой для пассажиров", - предположил бывший летчик гражданской авиации Жерар Фельтзер.

По его словам, именно из-за моментального взрыва пилот египетского авиалайнера не смог передать сообщение на землю. "Те немногие сведения о том, что пилот ничего не говорил перед крушением, а по другим данным, передал короткое сообщение, свидетельствуют о том, что на борту все события развивались стремительно, и все это явно сопровождалось разгерметизацией аппарата, что крайне опасно как для пассажиров, так и для экипажа", - сказал специалист. 

Фельтзер добавил, что версию о взрыве подкрепляет и непростая политическая обстановка в Египте, а также уже имевшие место в этой стране теракты на борту самолетов. Однако эксперт подчеркнул, что определить действительную причину трагедии пока невозможно. 

Аналогичное мнение высказал еще один французский эксперт Пьер Кандом. По его словам, несмотря на жесткие меры безопасности, пронести взрывчатку в аэропорт вполне возможно. "В прошлом году в аэропорту прошла массовая проверка персонала, в частности, в службе багажа. Но это, учитывая, сколько человек работает в аэропорту, не исключает возможности проноса небольших взрывных устройств и размещения их, к примеру, в салоне. Кроме того, есть немало способов обмануть оборудование для просмотра багажа и досмотра пассажиров", - уверен он. 

Эксперт напомнил: до посадки в Париже лайнер успел сделать еще несколько промежуточных посадок, что только увеличивает риск. 

В это время представитель египетских властей сообщил о том, что был получен сигнал черного ящика самолета А320, передает Al-Masry Al-Youm. Никаких подробностей пока не сообщается. 

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что пока рано делать выводы о том, как повлияет катастрофа с самолетом на возобновление рейсов из России в Египет. "Пока невозможно об этом говорить, мы не знаем, что стало причиной этой трагедии", - цитирует его ТАСС.

Представитель Кремля добавил, что "только что нашли место падения этого самолета, поэтому о чем-то говорить сейчас было бы абсолютно неверно". 

Утром 19 мая "Аэробус А320", следовавший по маршруту Париж - Каир, исчез с экранов радаров египетских авиалиний. Позже поступила информация, что самолет разорвался на части в воздухе и упал недалеко от греческого острова Карпатос. 

Точных данных о том, что могло произойти в самолете, пока нет. Есть сведения, что в последний раз пилоты выходили на связь, пролетая над Афинами, по другим данным - находясь в небе Турции. По еще одной версии, экипаж сообщал о задымлении кабины пилотов. 

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей