Charlie Hebdo оценил "Евровидение-2016"

Карикатуристы известного французского сатирического журнала опубликовали рисунок, изображающий триумфаторов музыкального конкурса Джамалу и Сергея Лазарева в образах поросят

На страницах французского сатирического журнала Charlie Hebdo появилась карикатура на итоги "Евровидения-2016". На рисунке триумфаторы музыкального конкурса Джамала и Сергей Лазарев изображены в виде двух поющих поросят.

Фото: Facebook Владимира Корнилова

Картинку сопровождает надпись, которая в переводе на русский язык буквально означает следующее: "Россия уступила Украине на "Евровидении". Талант уступил политике". 

Политолог Владимир Корнилов в комментарии на карикатуру предложил каждому решать самостоятельно, считает Charlie Hebdo свиньями всех русских и украинцев или только российских и украинских исполнителей на песенном конкурсе.

Трудно ответить на вопрос, как отнесся к рисунку Лазарев, но можно предположить, что для Джамалы, которая, судя по сообщениям в СМИ, мусульманка, такое изображение вполне может быть оскорбительно.

Финал "Евровидения-2016" прошел в Стокгольме в субботу, 14 мая. Максимальное число голосов зрители отдали представляющему Россию исполнителю Сергею Лазареву. Но при сложении этих голосов с баллами судей он оказался лишь на третьем месте.

Победу жюри отдало представительнице Украины Джамале, исполнившей песню о депортации Сталиным крымских татар в 1944 году.

Пользователи соцсетей из разных стран мира были возмущены новой системой голосования на "Евровидении" и назвали это политическим представлением. Они уверены, что лучше всех спел Сергей Лазарев.

Итоги "Евровидения" взбудоражили многих граждан различных стран мира. И петиция недовольных ими поклонников песенного состязания, направленная Европейскому вещательному союзу с требование пересмотреть результаты конкурса, набрала более 300 тыс. голосов.

А украинский видеоблогер Анатолий Шарий еще и выяснил, что песня Джамалы, с которой она выступила на конкурсе, исполнялась перед публикой 18 мая прошлого года и, согласно правилам, не имела права участвовать в "Евровидении".

Однако организаторы конкурса уже ответили автору петиции, что "результаты останутся в силе".

Выбор читателей