"Красная машина" раскатала немцев

В четвертьфинальном матче российская команда одолела сборную Германии со счетом 4:1. Игру сделала "питерская" тройка - Шипачев, Дадонов, Панарин. Впереди у наших хоккеистов битва с финнами

Первый период разочаровал болельщиков. Казалось, российская команда вышла на лед уверенная в своих силах и сразу пошла в атаку. Бросали по воротам немцев Санников, Белов, Овечкин. Но вратарь сборной Германии был на высоте. И присутствовала в действиях россиян некая вальяжность и небрежность, за что и поплатились на пятой минуте матча. Патрик Раймер с партнерами трижды бросали по воротам. Отдуваться пришлось Сергею Бобровскому - защита россиян впала в ступор и наблюдала за происходящим. Дважды вратарь сборной России выручил команду, на третий не смог. Шайба записана на счет Раймера.

Александр Овечкин на матче Россия - Германия. Фото: Zuma/ TASS

Отдадим должное российским хоккеистам, их растерянность была недолгой. Игра постепенно выровнялась. Чудеса дриблинга и владения клюшкой демонстрировали наши звезды - Александр Овечкин, Павел Дацюк и Евгений Кузнецов. К сожалению, результат от этого не изменился: первый период закончился со счетом 1:0 в пользу сборной Германии. Надо сказать, что немалая заслуга в этом принадлежит и вратарю команды ФРГ Томасу Грайссу, который играл очень уверенно.

В перерыве главному тренеру Олегу Знарку удалось завести "Красную машину". На лед вышла преобразившаяся команда. На то, чтобы сравнять счет, россиянам понадобилось 40 секунд. Шайбу забросил Вадим Шипачев.  В итоге именно эта "питерская" тройка - Шипачев, Дадонов, Панарин - сделала игру. На восьмой минуте второго отрезка матча ворота немцев поразил Дадонов (с подачи того же Шипачева, 2:1), а под конец периода Вадим оформил дубль, получив шикарную передачу от Телегина (3:1).

Отметим, что защита россиян и на протяжении второго периода продолжала "радовать" болельщиков, время от времени позволяя немцам дуэли с Бобровским. Но теперь он отражал эти атаки даже с некоторой ленцой. Лишь пара эпизодов потребовала от него видимого напряжения сил.

В третьем периоде прорвало, наконец, Овечкина. Великолепную комбинацию он продемонстрировал со своим напарником по "Вашингтон Кэпиталз" Евгением Кузнецовым. Тот изящно оставил ему шайбу товарищу, и он своим фирменным пушечным броском загнал ее в ворота. Грайсс, судя по всему, снаряда даже не видел. 4:1.

Оставшееся до конца матча время российская сборная "возила" немцев. Команда Германии время от времени пыталась контратаковать, но защита россиян эти попытки успешно пресекала. Финальный счет - 4:1. Сборная России в полуфинале встретится с командой Финляндии, обыгравшей датчан. Встреча пройдет 21 мая в Москве в "ВТБ Ледовом дворце". В другом полуфинале сразятся команды Канады и США.