Украине дадут "шенген на ниточке"

Еврокомиссия разрабатывает механизм приостановки соглашения о безвизовом режиме для украинцев и турок, чтобы "сделать визовый режим более эффективным с практической точки зрения"

Еврокомиссия не торопится давать украинцам, туркам и грузинам "режим полной свободы передвижений". Ведомство разрабатывает механизм, приостанавливающий действие так называемого "шенгена", когда это потребуется. С таким заявлением перед внеочередным заседанием Совета ЕС по внутренним делам выступил еврокомиссар по вопросам внутренних дел, миграции и гражданства Димитрис Аврамопулос. 

Фото: Aurore Belot/ Zuma/ Global Look

"Недавно мы предложили либерализацию визового режима с Украиной, Грузией, Турцией и Косово, с которой связан механизм о приостановке безвизового режима. Он будет действовать не только для этих стран, но и для всех остальных государств", - цитирует ТАСС еврочиновника. По его словам, принятая мера сделает визовый режим "более эффективным с практической точки зрения и с точки зрения безопасности". 

Статс-секретарь в Министерстве безопасности и юстиции Нидерландов Клаас Дейкофф пояснил, что смысл разрабатываемого механизма в том, чтобы "добиться работы схемы на практике", так как пока он существует только в теории. 

"Либерализация визового режима приносит нам большие выгоды, но также новые риски. Если дело не пойдет так, как планировалось, мы должны иметь возможность реагировать. Мы сегодня рассчитываем достичь соглашения по этому механизму и предложить его на утверждение Европарламенту", - рассказал политик. 

Дейкофф заявил, что Евросоюзу необходимо "иметь дополнительное влияние на ситуацию". "Визовая либерализация рассчитана на краткосрочные туристические поездки, но если она будет использована для других целей как трудовая миграция, может быть использован режим приостановки", - объяснил он. 

Кроме того, статс-секретарь в ведомстве также подтвердил, что замораживание безвизового режима "подхлестнет" Европарламент начать работу над ратификацией соглашения о безвизовом режиме с Турцией, которая на данный момент приостановлена до того момента, пока Анкара не выполнит все 72 критерия, согласованных с Еврокомиссией. 

Напомним, что в марте 2016 г. Брюссель и Анкара с подачи канцлера ФРГ Ангелы Меркель заключили сделку по мигрантам, согласно которой всех нелегалов, прибывших в Европу через Грецию, отправляют обратно на острова, а оттуда на пароме в Турцию. В качестве бонуса турецкий президент Реджеп Эрдоган запросил €3 млрд и свободный въезд в Европу для своих граждан. 

Евросоюз долго тянул с соглашением, Эрдоган нервничал и даже угрожал, что оставит Запад наедине с мигрантами. Тогда Еврокомиссия все же решилась рекомендовать Брюсселю заключить договор об открытии границ. На данный момент ситуация остается нерешенной. 

Украина, заключившая в июне 2014 г. соглашение об ассоциации с ЕС, заявляет о своем стремлении стать полноценным членом Евросоюза. Для этого европейцы поставили ей несколько условий: усиление борьбы с коррупцией, проведение реформ на границе и приведение документов, удостоверяющих личность, к европейскому образцу в виде ID-карт.

Читайте также

Выбор читателей