Меркель короновала Эрдогана

Канцлер ФРГ позволила турецкому президенту игнорировать законы свободы слова, безнаказанно угрожать Европе еще большим потоком мигрантов и ощущать вседозволенность

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган движется к безусловной власти с подачи канцлера Германии Ангелы Меркель. Такое мнение выразил бывший посол Евросоюза, приглашенный эксперт Carnegie Europe Марк Пьерини в своей статье, опубликованной в авторитетном Financial Times. 

Фото: Global Look

Пьерини отмечает, что Эрдоган стремился избавиться от системы "сдержек и противовесов", свойственной западной демократии, со времен своего избрания. Необычность сложившейся ситуации в том, что делает он это с подачи Меркель. 

Эксперт напомнил, что именно Берлин поддержал Эрдогана и его соратников во время досрочных выборов 2015 года. Чтобы преодолеть миграционный кризис, канцлер ФРГ пообещала властям огромные привилегии. По поводу ее частых визитов даже ходят шутки, что, мол, "Меркель проголосовала за избрание Эрдогана". 

По мнению автора, канцлер действительно так поступила. Однако она не столько обещала бонусы для Турции, сколько позволила Эрдогану не соблюдать закон и свободу слова и мнений, наличие которых обязательно для вступления в Евросоюз. 

Меркель не стала мешать Эрдогану шантажировать Европу мигрантами, пренебрегать главными европейскими принципами, чтобы подчеркнуть его значимость в глазах ЕС, пишет Пьерини. 

В статье отмечается, что после отставки премьера Ахмета Давутоглу Эрдоган почувствовал еще больше власти. Глава кабинета министров не боялся перечить президенту по вопросам борьбы с террористами, столкновения с курдами и свободы слова. Теперь же его преемником" станет соратник Эрдогана - министр транспорта Бинали Йылдырым, что еще больше укрепит авторитаризм президента. 

По закону Евросоюз никак не может влиять на политический курс Эрдогана, ведь он и парламент избраны законным путем. Теперь же главный вопрос заключается в том, на сколько еще жертв готов пойти Брюссель, чтобы Анкара выполнила свои обязательства по беженцам, заключил Пьерини. 

Напомним, в марте Брюссель и Анкара с подачи Ангелы Меркель заключили, казалось бы, "спасительный договор", по которому всех беженцев из пострадавших от боевых действий стран Ближнего Востока, прибывших в Европу нелегально из Турции в Грецию, будут переправлять обратно. На нужды транспортировки ЕС выделил Анкаре €3 млрд и пообещал безвизовый режим. 

Евросоюз долго тянул с соглашением, Эрдоган нервничал и даже угрожал, что оставит Запад наедине с мигрантами. Тогда Еврокомиссия все же решилась рекомендовать Брюсселю заключить договор об открытии границ.

Читайте также

Выбор читателей