Захарова обвинила генсека НАТО в пустословии

Официальный представитель МИД РФ прокомментировала слова главы Североатлантического блока Йенса Столтенберга о том, что там намерены сочетать меры обеспечения безопасности Альянса с политическим диалогом с Москвой

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя высказывания генсека НАТО Йенса Столтенберга о нежелании участвовать в новой холодной войне с Москвой, заявила в пятницу, что Россия готова вести диалог с Североатлантическим альянсом на равноправной основе. Однако на пустословные пропагандистские заявления его руководства отвлекаться не намерена.

Мария Захарова. Фото: Михаил Джапаридзе/ ТАСС

Ранее сегодня Столтенберг, в частности, сказал, что в НАТО не хотят новой холодной войны с РФ, и потому планируют сочетать меры обеспечения безопасности военного блока с политическим диалогом. По его словам, именно по этой причине в Альянсе стремятся, чтобы усиление его присутствия на восточных границах Евросоюза носило "оборонительный характер, было пропорционально и соответствовало международным обязательствам", пишет ТАСС.

"Извините, а где этот "политический диалог"? Его нет уже два года. И до этого он прерывался", - написала Захарова на своей странице в Facebook.

"Про "разумное сочетание" давайте поговорим отдельно. Военное присутствие НАТО на восточных границах, по заявлению Столтенберга, носит оборонительный характер. Таким образом Альянс провозглашает своим приоритетом оборону от потенциального противника", - продолжила она.

"Теперь вопрос, если НАТО выступает за политический диалог, взаимодействие с Россией, которую не рассматривает в качестве угрозы и требует от нее того же, так почему же Альянс так и не решился объединить усилия с нашей страной в борьбе не с потенциальным, а реальным и активно наступающим врагом - ИГ* (запрещенная в РФ террористическая организация "Исламское государство*" - ред.)?", - отметила Захарова.

По ее словам, "костяк Альянса составляют именно те страны, которые в наибольшей степени ощутили на себе игиловские теракты и действие миграционного цунами". "Соответственно, заинтересованность НАТО в урегулировании ситуации в регионе очевидна. То есть реальность угрозы налицо", - написала представитель МИД РФ. "Думаю, отказ от российского предложения объединить усилия в борьбе с конкретным, а не мифическим врагом на международно-правовой основе, лучший показатель истинности намерений", - уверена дипломат.

"Хотите работать - дверь открыта. На равноправной и конструктивной основе всегда готовы вести диалог и заниматься конкретными делами. Пропаганда через громкоговорители не пройдет, потому что нет времени отвлекаться на пустословие", - отметила она.

Также официальный представитель российского дипведомства прокомментировала слова Столтенберга о том, что Кремль должен осознать, что в долгосрочной перспективе сотрудничество с блоком будет ему выгодно.

"Что?! Я просто не верю своим глазам. Это же не Россия блокировала сотрудничество с НАТО! А наоборот. Это не Россия объявляла НАТО и отдельных ее членов угрозой. А наоборот. Это не Россия отговаривала страны по всему миру от взаимодействия с государствами НАТО. А наоборот", - напомнила Захарова.

"Теперь же, осознав ложность выбранного пути, а именно отказа от сотрудничества, Альянс решил "призвать Россию ко взаимодействию", - написала дипломат.

"Россия никогда, даже в самые непростые моменты отношений с НАТО, не отказывалась от диалога, не хлопала дверью, не сжигала мосты. Последние два года мы регулярно говорили о пагубности отказа от сотрудничества, - напомнила Захарова. - Не для того, чтобы с нами дружили. А для того, чтобы вместе работать, противодействовать угрозам и преодолевать разногласия. Все наши призывы игнорировались Альянсом".

По словам представителя российского внешнеполитического ведомства, среди членов НАТО наблюдается значительная разноголосица: "от панических заявлений о необходимости увеличения военных расходов для противодействия агрессору до призывов возобновить диалог".

Напомним, в пятницу генсека также резко одернул министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, прокомментировав слова Столтенберга о том, что якобы уже решено провести заседание Совета Россия - НАТО до саммита Альянса в Варшаве, который намечен на 8-9 июля. При этом данное "решение" не согласовано с Москвой.

"С какой стати он сказал это? Совет Россия - НАТО работает на основе консенсуса, - напомнил Лавров. - Если они хотят это обсуждать, пусть обсуждают с нами, а не лезут к микрофону".

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей