Предварительное голосование станет референдумом доверия ЕР

Предварительное внутрипартийное голосование "Единой России" станет знаменательным событием в политической жизни страны. По данным ВЦИОМ, о праймериз знает почти каждый второй гражданин

Предварительное внутрипартийное голосование "Единой России", которое пройдет 22 мая, станет знаменательным событием в политической жизни страны. По данным ВЦИОМ, о праймериз в стране знает почти каждый второй гражданин. Интерес избирателей к голосованию объясняется тем, что ЕР является первой и единственной партией в стране, которая реализовала эту демократическую процедуру на деле. По словам федерального руководства партии, процедура праймериз станет генеральной репетицией партии власти перед единым днем голосования.

Опрошенные корреспондентом "Утра" участники праймериз уверены, что "процедура предварительного голосования – это народный референдум доверия "Единой России". Член общественной палаты РФ Любовь Духанина и председатель комитета по вопросам законности и защиты прав граждан Заксобрания Красноярского края Юрий Швыткин рассказали о своих ощущениях и ожиданиях от процедуры предварительного голосования.

"В воскресенье 22 мая, я со своей семьей направлюсь на ближайший избирательный участок, где мы все вместе сможем выбрать достойных людей. Я считаю, что я смогу победить, так как приложил немало усилий при работе с избирателями на всем протяжении своих депутатских полномочий. Во время агитационной кампании по ПВГ я также неоднократно встречался с людьми, и в целом могу сказать – "Единая Россия" работает в регионе хорошо", - рассказал порталу Юрий Швыткин.

При этом участник заметил, что в Красноярском крае проходила честная и конкурентная борьба. Каждый участник праймериз разрабатывал свою агитационную кампанию так, как считал нужным. "Я всегда говорил, что для нашего региона партия "Единая Россия" - это "партия жителей Красноярского края", - добавил Швыткин. При этом депутат подчеркнул, что праймериз "Единой России" - это народный референдум доверия "партии власти". 

Член общественной палаты Любовь Духанина, в свою очередь, рассказала, что во время проведения кампании по предварительному голосованиюю она открыла одно из важнейших качеств предварительного голосования – это апробация инициатив участников через мнение народа. "Я как специалист в области детского образования во время участия в дебатах, да и просто в общении с избирателями приобрела совершенно новые взгляды на проблемы, которые испытывает наше общество в сфере обучения нашей молодежи", - заявила порталу Духанина.
Она согласна с позицией своих коллег, которые утверждают, что предварительное голосование — это референдум доверия народа действиям и направлениям "Единой России".

"Предварительное голосование – это процедура, где обычный человек может воспользоваться социальным лифтом партии и стать политиком для всей страны. При этом совершенно не важно, есть ли у него средства на проведение крупной избирательной кампании или нет, партия предоставляет все ресурсы, которые необходимы для успешного проведения кампании", - добавила Духанина.  Помимо всего прочего, общественница обратила внимание на то, что после реформы избирательной системы страны и появления системы одномандатных избирательных округов у людей появилась возможность избирать тех депутатов, которые будут привязаны к людям и решению их проблем на весь срок депутатских полномочий.

"Предварительное голосование позволит гражданам выбрать не просто профессиональных политиков, но поможет сделать так, чтобы люди могли еще на этапе предварительного голосования выбрать по-настоящему заинтересованных будущих депутатов", - резюмировала Духанина.

Напомним, процедура предварительного внутрипартийного голосования партии "Единая России" пройдет в это воскресенье, 22 мая. Праймериз определят тех, кто будет включен в списки партии на выборах в единый день голосования 18 сентября2016 года, когда будут проходить выборы депутатов в Госдуму и в законодательные собрания 38 регионов страны. Ранее руководство страны, президент Владимир Путин и глава партии Дмитрий Медведев призывали все политические силы провести честные, открытые и легитимные выборы.

Выбор читателей