Пенсия уйдет в неведомую даль

Минэкономразвития считает неизбежным повышение планки выхода на заслуженный отдых для россиян. Соответствующие предложения будут представлены на заседании Экономического совета при президенте РФ

Министерство экономического развития РФ поддерживает инициативу по повышению планки пенсионного возраста до 63-65 лет для россиян обоих полов. Причем необходимость этого ведомство Алексея Улюкаева объясняет не проблемами с растущим дефицитом пенсионной системы, а нехваткой специалистов на рынке труда.

Фото: Александр Рюмин/ ТАСС

По данным Минэкономразвития, в ближайшие годы Россия в силу особенностей демографических волн будет терять ежегодно по 200-300 тысяч экономически активного населения. Надежд на изменение ситуации до середины следующего десятилетия нет.

Исходя из такой перспективы, министерство намерено на заседании Экономического совета при президенте РФ, которое состоится в среду, 25 мая, предложить свой вариант повышения пенсионного возраста, сообщает РИА "Новости". Как говорится в материалах к докладу Алексея Улюкаева, это позволит продлить период продуктивной жизни будущих пенсионеров и снизить дефицит трудовых ресурсов на рынке.

Согласно расчетам ведомства, заметного роста экономики можно добиться лишь при условии снижения естественного уровня безработицы до 4-4,5% с нынешних 5,8%. Для этого требуется повысить гибкость трудового законодательства, а также стимулировать внутреннюю миграцию.

На заседании Экономического совета, помимо доклада главы Минэкономразвития, ожидаются выступления главы Центра стратегических разработок, экс-министра финансов РФ Алексея Кудрина и представителей Столыпинского клуба.

Напомним, что Кудрин также выступает за повышение пенсионного возраста, но предлагает делать это постепенно в течение 6 лет для мужчин и 16 лет для женщин. В результате срок выхода на заслуженный отдых для представителей обоих полов должен вырасти до 63 лет.

Читайте также

Выбор читателей