Россияне проголосовали за своих

В 2016 году руководство ЕР сделало ставку на общефедеральный уровень процедуры предварительного голосования, которое впервые приобрело общедоступный для всех граждан РФ формат

В воскресенье, 22 мая, в 21:00 мск закрылись последние избирательные участки, расположенные на западном форпосте страны в Калининграде. "Единая Россия" смогла привлечь к выборам будущих кандидатов в депутаты Госдумы седьмого созыва почти 10,5 миллионов россиян.

Фото: сайт "Единой России"

Несмотря на активную работу федерального организационного комитета, федеральных уполномоченных, ответственных за процедуру предварительного голосования, и региональных оргкомитетов, единороссы все же зафиксировали почти 426 жалоб. При этом руководство партии заявило о своих намерениях подробно и внимательно изучить каждую жалобу. В случае если факт нарушений будет подтвержден при проверке, результаты на том или ином участке будут аннулированы. В партии дополнительно проговорили, что крайне важно соблюсти принципы открытого, конкурентного и легитимного голосования.

Секретарь генсовета ЕР Сергей Неверов особенно отметил тот факт, что процедура смогла стать социальным лифтом для многих участников, которые до недавнего времени совершенно не имели к политике никакого отношения. По оперативным данным с Дальнего Востока, лидерами процедуры стали такие новички, как Константин Слыщенко, Екатерина Радченко и Оксана Бондарь. Среди политических старожилов, которые также подтвердили свой электоральный авторитет, оказалась глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. В Забайкалье и Новосибирске политический вес подтвердили Иосиф Кобзон и Александр Карелин.

Среди основных жалоб, которые обрабатывал кол-центр партии, были зафиксированы жалобы на применение "административного ресурса", нарушения правил агитации и ошибки по исполнению регламента счетными комиссиями. Особенно примечателен пример одного из представителей так называемой несистемной оппозиции. Намереваясь испортить бюллетень, он перечеркнул одной линией все графы с участниками процедуры. Однако он не учел того, что процедура предполагает рейтинговое голосование, когда избиратель может выбрать больше одного кандидата. Тем самым он не испортил бюллетень, а проголосовал за весь перечень сразу, рассказал Неверов.

Руководство партии отчиталось и о том, что самая большая явка была зафиксирована в Мордовии на уровне 14% от общего числа зарегистрированных в регионе избирателей. Самая низкая явка была отмечена в Архангельской области, где зафиксированы неполные 3% избирателей от общего числа проживающих в области. "Для нас была важна не явка. Пусть она будет низкой, но сама процедура будет легитимной и открытой", - рассказал Неверов на итоговой пресс-конференции.

По официальным данным, полученным от партии, процедура предварительного голосования проводилась на 19 тыс. избирательных участков. Процедура праймериз ЕР реализовывались с 2006 г. как исключительно внутрипартийный механизм отбора. Уже в 2011 г. партия придает процедуре предварительного голосования межрегиональный, почти общефедеральный характер. В 2016-м руководство ЕР делает ставку исключительно на общефедеральный уровень процедуры, который впервые приобретает общедоступный для всех граждан РФ формат.

Выбор читателей