Интернет-петиции напрасно тратят время

Многим пользователям Сети не раз поступало предложение подписать то или иное предложение - от самых комичных и абсурдных, вроде запрета полетов енотов на Марс, до вполне серьезных

Интернет-петиции сегодня стали одним из самых популярных способов сбора подписей под какими-либо предложениями и обращениями. Многим пользователям интернета не раз поступало предложение подписать ту или иную петицию: от самых комичных и абсурдных, вроде запрета полетов енотов на Марс, до вполне серьезных.

Фото: Global Look

В настоящее время в Сети существует множество платформ, где пользователи собирают подписи под всевозможными предложениями. Таким способом люди пытаются привлечь внимание общественности к различным проблемам. Но зачастую встречаются просто забавные и абсурдные призывы подписаться под чьей-то инициативой.

Отмена праздника 8 Марта, предложение переделать мир, убедить кошку не драть обои, вернуться к славянскому летоисчислению - это лишь малая часть того, к чему стремятся отдельные персонажи и призывают общественность помочь им в этих нелегких делах. При всей несерьезности подобных предложений находится очень много сторонников предлагаемых изменений. Существует довольно много и вполне адекватных инициатив, касающихся действительно волнующих граждан проблем.

Но порой люди, желающие решить реальную проблему простым нажатием клавиш, забывают, что сбором подписей ничего изменить не получится. Так, на одном известном сайте появилась петиция с призывом остановить выпадение детей из окон. Автор предлагает изменять конструкцию окон и обязывать собственников помещений устанавливать на них специальные приспособления. Но он, видимо, забыл о том, что подобные несчастные случаи происходят не из-за особенностей конструкции окон, а из-за невнимательности родителей.

Также в Сети есть петиция, где родители пытаются привлечь внимание общественности к питанию детей-аллергиков в детских садах. Но вопрос с обычной пищевой аллергией очень просто решается в дошкольных учреждениях - то, что "нельзя", исключают из рациона и находят альтернативу. Для этого даже не надо менять нормы СанПиН.

Психоз некоторых родителей доходит до абсурда. А болезненная забота о здоровье ребенка никогда не приносит положительных результатов. Тем более, что в больших городах аллергия в раннем возрасте стала нормой.

Надо отметить, что всякого рода петиции на подобные темы являются лишь попыткой переложить ответственность со своих плеч на чужие: собственников помещений, производителей, дошкольные учреждения. А те, по сути, лишь предоставляют определенные услуги и не должны выполнять за родителей их обязанности по обеспечению безопасности детей.

Более того, ситуация с данной проблемой усугубляется и незнанием многих родителей основ правильного питания не только детей, но и своего собственного. А от этого зависит здоровье семьи в целом.

Есть ли вообще реальная польза от этих петиций? Не являются ли площадки по сбору подписей лишь местом для разговоров? Эксперты заявляют, что все это бессмысленная трата времени. А подписи, оставленные гражданами на подобных порталах, не имеют юридической силы. Зато на гражданской активности в интернете можно делать немалые деньги. Сайты с петициями зарабатывают как раз за счет этого, используя данные людей, подписавших обращения.

Выбор читателей