Бюджет отсрочил пенсионное софинансирование

ПФР вовремя не перечислил негосударственным пенсионным фондам государственную часть средств в рамках программы, по которой граждане копят на старость самостоятельно

Пенсионный фонд России (ПФР) не перечислил в срок негосударственным пенсионным фондам (НПФ) предназначенные им в рамках программы софинансирования пенсий почти 3 млрд рублей бюджетных средств. Деньги должны были быть переведены еще 15 мая, однако чиновники ссылаются на техническую заминку.

Фото: Юрий Смитюк/ ТАСС

Речь идет о средствах, которые государство пообещало доплачивать тем, кто решил копить на пенсию самостоятельно и вносит ежегодно от 2 тыс. до 12 тыс. руб. на специальный счет. Такая же сумма поступает туда из бюджета.

Программа софинансирования стартовала в 2008 г. и, несмотря на то что в конце 2014 г. прием новых заявлений от граждан был прекращен, ее участниками остаются 2,5 миллиона человек, а совокупный размер их взносов за год составляет 7,1 млрд рублей. Эти деньги аккумулируются в ПФР и ежеквартально перечисляются в НПФ, УК или ВЭБ.

Как пишет "КоммерсантЪ", эти сбережения, которые по закону являются собственностью граждан и могут быть выплачены правопреемникам, пенсионные управляющие уже получили. А вот государственная часть в размере 2,93 млрд руб. до них пока не дошла. Причем подобное произошло впервые за время существования программы пенсионного софинансирования.

В ПФР объясняют задержку техническими причинами. По сообщению пресс-службы фонда, только 23 мая завершилась контрольная сверка реестров по гражданам, сменившим в этом году страховщика. Средства обещают перечислить в НПФ и управляющие компании до конца недели.

Участники рынка не сомневаются в том, что получат эти деньги. Но указывают, что задержка приведет к возникновению рисков для НПФ и их клиентов. Поскольку сокращается срок, на который могут быть размещены эти сбережения, это может отразиться на и без того невысокой доходности данных вложений.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей