Жену Турчинова хотели порезать

В Киеве совершено вооруженное нападение на супругу секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины, заявил министр внутренних дел Арсен Аваков

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил в среду, 25 мая, о том, что на супругу секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александра Турчинова Анну совершено вооруженное нападение.

Александр Турчинов с супругой Анной и сыном Кириллом. Фото: Михаил Маркив/ ТАСС

"Несколько часов назад на жену Турчинова было совершено вооруженное нападение… Злоумышленник напал на Аню Турчинову прямо в институте, где она работает. Напал с ножом… Обезвредили и задержали", - написал Аваков в своем Facebook.

Глава МВД утверждает, что нападавший якобы является "жителем Донецкой области" и "приехал целенаправленно с оккупированной территории для нападения на семью Турчинова".

По словам Авакова, у задержанного "террориста извлекли комплект холодного оружия". "На допросе он вел себя нагло, угрожая Турчинову и руководству государства, кричал, что его дело доведут до конца другие", - написал министр.

Позже в среду инцидент прокомментировал и сам Турчинов, причем, как это стало на Украине популярно, тоже в Сети. Он поблагодарил охранника "за спасенную человеческую жизнь" и бойцов Национальной полиции, вовремя приехавших и задержавших нападавшего.

"Террористы не могут одолеть нас в бою, и поэтому стараются коварно сводить счеты с беззащитными женщинами. Но им не удастся запугать ни меня, ни мою семью", - заявил секретарь СНБО.

По факту нападения возбуждено уголовное дело по ст. 15 ст. 115 ("Покушение на умышленное убийство") УК Украины.

Турчинов, ставший в феврале 2014 года исполняющим обязанности президента Украины после государственного переворота и принявший, соответственно, обязанности и верховного главнокомандующего страны, считается именно тем человеком, который развязал гражданскую войну на Донбассе.

О политических взглядах 52-летнего уроженца Днепропетровска можно судить по тому факту, что он состоял в разные годы в нескольких партиях: КПСС, всеукраинском объединении "Громада", ВО "Батькивщина", с 2014-го - в "Народном фронте".

Анна Турчинова является кандидатом педагогических наук и заведует кафедрой иностранных языков Национального педагогического университета имени Михаила Драгоманова. Она также родилась в Днепропетровске, ей 46 лет.

Выбор читателей