Россия бронирует Курилы

Власти и Минобороны РФ принимают "беспрецедентные меры" для усиления военной инфраструктуры и перевооружения войск на Дальнем Востоке. До 2020 года это будет приоритетной государственной задачей

Власти и Министерство обороны России принимают серьезные меры, чтобы укрепить военную инфраструктуру и перевооружить войска на Дальнем Востоке. Об этом в пятницу, 27 мая, на заседании Военного совета ВВО сообщил командующий войсками Восточного военного округа генерал-полковник Сергей Суровикин.

Линия береговой обороны на острове Кунашир. Фото: Владимир Сергеев/ ТАСС

Сахалин и Курильские острова являются восточным форпостом России, обеспечивающим безусловные гарантии безопасности и территориальной целостности нашей страны, добавил генерал.

Предпринимаемые руководством и Министерством обороны РФ беспрецедентные меры "по развитию в регионе военной инфраструктуры, плановому перевооружению соединений и воинских частей, повышению социальной защищенности всех категорий военнослужащих и членов их семей" должны, по словам Суровикина, исключить "возникновение даже малейших угроз".

Военное командование рассматривает, например, возможности перспективного базирования сил Тихоокеанского флота на острове Матуа Курильской гряды.

Ранее, в марте, о планах на этот год завершить формирование военной инфраструктуры и разместить на Курильских островах береговые ракетные комплексы и беспилотники нового поколения говорил министр обороны России Сергей Шойгу. В 2015 г. там на боевое дежурство встали зенитные ракетные комплексы малой дальности "Тор-М2У".

Переоснащение военной группировки на Курилах началось в 2010 году. На сегодня ее основу на островах по-прежнему составляет 18-я пулеметно-артиллерийская дивизия, входящая в состав Восточного военного округа, с частями усиления.

За прошедшее время штат дивизии был оптимизирован, в частности увеличена численность включенного в ее состав отдельного танкового батальона на танках Т-80БВ.

Россия и Япония до сих не подписали мирный договор по Южным Курилам - Итурупу, Кунаширу, Шикотану и группе островов Хабомаи.

В Токио считают, что "северные территории" должны принадлежать Японии, Страна восходящего солнца включает их в состав префектуры Хоккайдо и называет передачу обязательным условием подписания соглашения по итогам Второй мировой войны. Переговоры по данному вопросу прекратились около десяти лет назад.

На полях саммита Россия - АСЕАН, проходившего в Сочи, президент РФ Владимир Путин заявил, что при обсуждении проблемы Курильских островов Москва не ведет никаких переговоров с Токио об их продаже.

Ранее, в апреле, на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым министр иностранных дел Японии Фумио Кисида сообщил, что по-прежнему считает необходимым увязывать проблему мирного договора с Россией с решением территориального вопроса.

Японское правительство до сих пор ставило подписание мирного договора с Россией в зависимость от решения территориального спора, так как у примиряющихся стран претензий на территории быть не должно. Позиция РФ состоит в том, что итоги Второй мировой войны по границам государств не пересматриваются. При этом обе страны признают ненормальной ситуацию, при которой уже 70 лет между ними нет договора о мире, и готовы эту проблему обсуждать.

Читайте также

Выбор читателей