Испанцев изводят за Россию

США обвинили Мадрид в том, что он предает интересы НАТО и ЕС, пуская в порты страны российские военные корабли и позволяя им заправляться на территориях в Северной Африке

Испанию обвиняют в том, что она предает интересы НАТО и Евросоюза, пуская в свои порты десятки российских подводных лодок и эсминцев и позволяя им заправляться на принадлежащих ей территориях в Северной Африке, т.е. примерно в 32 км от базы британских королевских ВМС в Гибралтаре. Об этом пишет в пятницу, 27 мая, The Times.

Подводная лодка "Новороссийск" в Средиземном море. Фото: Минобороны РФ

Издание сообщает, что якобы с 2011 г. испанские порты в североафриканском анклаве приняли по меньшей мере 57 российских военных судов, субмарин и десантных кораблей, что вызывает опасения по обе стороны Атлантики. Более того, в Альянсе упрекают Мадрид в том, что его действия направлены на помощь президенту РФ Владимиру Путину.

В связи с этим на минувшей неделе в конгрессе США предложили внести поправку в Закон о национальной обороне. Она обяжет Пентагон отчитываться перед конгрессом о государствах - членах НАТО, предоставляющих свои порты военным кораблям ВМФ РФ, отмечается в статье.

Автор данной поправки - конгрессмен-республиканец Джо Питтс.

"Разрешение Испании, данное российским военным кораблям, заходить в порт Сеуты подрывает единство НАТО. Страны во всем мире разрешают России распространять военную мощь, когда разрешают ей пользоваться теплыми портами. У НАТО должна быть общая стратегия, чтобы запретить это", - заявил он в интервью The Times.

По данным РИА "Новости", последний раз российское военное судно - атомная подлодка "Новороссийск" - заходила в Сеуту в августе 2015 года. Ранее, в апреле 2014-го, в испанском порту находились большой противолодочный корабль "Вице-адмирал Кулаков" и два танкера - "Дубна" и "Сергей Осипов", отмечает издание.

Нужно напомнить, что в НАТО в сфере осуществления проходов в те или иные воды судов различных военно-морских сил возникают противоречия и внутри Альянса.

Так, в середине апреля нынешнего года патрульный катер "Сейбр" (Sabre) британских ВМС открыл предупредительный огонь осветительными ракетами в сторону испанского сторожевого корабля "Рио Седена" (Rio Cedena), который пытался помешать американскому атомному подводному ракетоносцу "Флорида" причалить в порту Гибралтара. Причем до этого сторожевик дважды преграждал путь субмарине, и каждый раз "Сейбр" делал предупредительные выстрелы.

"Это не только очень опасная игра для испанцев, это недостойно союзника НАТО, с таким презрением относиться к ВМС США", - цитировала 5 мая 2016 г. британская газета The Sun слова одного из высших должностных лиц Гибралтара, который до сих пор числится как заморская территория Великобритании.

Читайте также

Выбор читателей