Народ решит судьбу "оборзевших мажоров"

Прокуратура Москвы во второй раз отменила уголовное дело о хулиганстве, возбужденное в отношении участников гонок на Mercedes G63 AMG. Официальный представитель СКР Маркин в Twitter поинтересовался, какое наказание заслуживает золотая молодежь

В понедельник, 30 мая, официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин задал своим подписчикам в Twitter вопрос о том, какое наказание следует применить к молодым людям на Mercedes-Benz Gelandewagen, устроившим на прошлой неделе в Москве бешеную гонку с сотрудниками ДПС.

Сын вице-президента "ЛУКОЙЛа" Руслан Шамсуаров. Фото: Михаил Почуев/ ТАСС

"Достаточно ли административного наказания для оборзевших "мажоров" из "Гелендвагена", или они должны понести более строгую ответственность?" - поинтересовался он.

Некоторые подписчики считают, что к нарушителям необходимо применить радикальные меры, вплоть до "увольнения их пап из госкомпаний" и "расстрелов прямо на дорогах". Иные предложили изменить законодательство. Однако большинство пользователей высказались за соблюдение существующего закона, причем не только в отношении "детишек золотых унитазов", но и других участников дорожного движения.

"А нельзя ли, например, прям по закону сделать, не советуясь с твитором?" - написал участник спора Диман Латаев.

Неординарное предложение высказал Дмитрий Котуков: "Достаточно показать людям, как они отрабатывают административные часы с метлой и мешком мусора", что, между прочим, часто демонстрируют правоохранительные органы и СМИ на Западе, особенно в отношении известных персон, исполняющих судебные наказания. Достаточно вспомнить, как в течение 5 дней в 2007 г. американская модель Наоми Кэмпбелл мела в гараже для мусоровозов управления коммунального хозяйства Нью-Йорка в одном из самых бедных и грязных районов - Нижнем Ист-Сайде. И это только за то, что она швырнула мобильный телефон в свою горничную.

Вопрос Маркина связан с тем, что ранее в понедельник прокуратура Москвы вновь прекратила дело о хулиганстве в отношении гонщиков-мажоров на Gelandewagen. Надзорное ведомство считает, что действия сына заместителя главы компании "ЛУКОЙЛ" Азата Шамсуарова Руслана Шамсуарова и его друзей подпадают по статью УК РФ "Оскорбление представителя власти".

В субботу, 28 мая, столичная полиция сообщила о результатах дополнительной проверки обстоятельств происшествия. Во второй раз было возбуждено уголовное дело по факту хулиганства. Но если в первом случае под следствием оказался только водитель автомобиля - 22-летний Абдувахоб Маджидов, арестованный еще 26 мая, то после допроса владельца Mercedes-Benz Gelandewagen Руслана Шамсуарова, взятого под арест 28 мая, к ответственности привлекли всех участников гонок, которые находились в салоне автомобиля.

Все молодые люди признаны виновными в нарушении КоАП и приговорены к аресту на 10 и 15 суток. 

Напомним, 22 мая шесть экипажей ДПС пытались остановить Mercedes-Benz Gelandewagen за нарушения ПДД. Водитель машины ехал на высокой скорости, пересекал двойную сплошную полосу, выезжал на пешеходные зоны, мчал через дворы. Молодые люди транслировали в Periscope погоню за собой, со смехом все комментировали, потом бросили машину и попытались сбежать, однако их задержали. Также со смехом они на видео рассказывали о штрафе в 5 тыс. рублей.

Позднее суд арестовал троих пассажиров (в том числе Шамсуарова и девушку), а водителю, кроме ареста, назначил 200 часов обязательных работ и лишили его прав на два месяца.

Читайте также

Выбор читателей