Оппозиция выступила против праймериз

Проводить или нет предварительное голосование внутри партии - это дело "Единой России", считают в парламентской оппозиции, но заимствовать этот опыт там категорически не готовы . Им чудится в праймериз слишком много иностранщины

Представители КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" выступили против законодательного закрепления процедуры предварительного голосования, которая впервые была опробована "партией власти" на общефедеральном уровне. Руководство "Единой России" заявило, что это был наиболее положительный опыт в современной политической системе страны, когда "прямая демократия" победила "партийную бюрократию". Однако думская оппозиция считает иначе, подразумевая под предварительным голосованием форму "насаждения" чуждых для России форм избирательного права.

Фото: Александр Шалгин/ пресс-служба Госдумы РФ/ ТАСС

Впервые о закреплении процедуры предварительного голосования на законодательном уровне в "Единой России" официально заговорили после того, как стали формироваться первые итоги праймериз 2016 года. В "партии власти" сочли удачным показателем тот факт, что явка на внутрипартийные выборы составила около 9,5% от общего числа избирателей.

Именно тогда секретарь генсовета партии Сергей Неверов заявил о том, что в новом созыве единороссы внесут законопроект о закреплении процедуры предварительного голосования на уровне федерального законодательства. 

Первым критику в адрес "Единой России" после проведенного ей предвыборов высказал лидер КПРФ Геннадий Зюганов, который на съезде депутатов-коммунистов и представителей исполнительной власти заявил, что "праймериз – это не честное соперничество, а игра в выборы". По словам зампреда комитета ГД по конституционному законодательству, руководителя юридической службы КПРФ Вадима Соловьева, навязывание предварительного голосования под формой закона лишит политические партии возможности самостоятельно формировать свои предвыборные списки.

"Праймериз "Единой России" - это форма отбора будущих депутатов губернаторами и областными администрациями. Процедура подведения итогов по-прежнему остается непонятной и непрозрачной. К тому же, у каждой политической партии есть свой механизм отбора будущих кандидатов", - заявил Соловьев.

Похожей позиции в отношении законодательного закрепления процедуры предварительного голосования придерживаются представители Либерально-демократической партии и "Справедливой России". Член Высшего совета ЛДПР и зампред комитета ГД по науке Михаил Дегтярев считает, что проведение предварительного голосования является сомнительным шагом партии по отношению к избирателям. "Праймериз, которые провела "партия власти", - это попытка навязать стране иностранный опыт, причем, плохо скопированный. Выбор кандидатов в депутаты — это исключительно дело партии, как можно доверить выбор будущего депутата без глубокого анализа его деятельности? Я считаю, что этот процесс невозможно решить за пять минут дебатов. Партийные начальники за пять лет не смогли сами ничего решить и перевешивают ответственность за выбор на простого человека", - заявил Дегтярев. При этом депутат подчеркнул, что ЛДПР отбирает кандидатов годами, скрупулезно анализируя их активность по всем фронтам. 

В "Справедливой России" вопрос о законодательном оформлении процедуры предварительного голосования еще не обсуждался. Однако уже сейчас секретарь президиума центрального совета партии по вопросам организации выборной кампании Александр Бурков считает, что процедура праймериз, которую проводила "Единая Россия", абсолютно далека от идеала. "Создается ощущение, что "партия власти" пытается навязать стране двухпартийную систему выборов народных избранников. Это крайне спорный, особенно для нашей страны, метод отбора депутатов", - заявил Бурков.

Отдельные представители парламентской оппозиции еще в преддверии предварительного голосования неоднократно критиковали "партию власти" за насаждение процедуры праймериз в РФ. В свою очередь, партийное руководство "Единой России" упрекало руководство оппонирующих партий в нежелании предоставить избирателям право на определение будущих депутатов. Главным аргументом "Единой России" в этом споре всегда оставалось утверждение, что форма прямой демократии, применяемая в процедуре предварительного голосования, позволяет "партии власти" избежать возможных ошибок и страхует список от произвола партийной бюрократии.

Напомним, общефедеральная процедура предварительного голосования "Единой России" завершилась 22 мая с явкой в 10,2 млн избирателей на участки по всей стране.

Выбор читателей