Страны ЕАЭС отобьются от импорта

Президент РФ Владимир Путин считает, что сотрудничество в рамках Евразийского экономического союза помогает экономикам входящих в него государств преодолевать проблемные вопросы

Президент РФ Владимир Путин предложил государствам Евразийского экономического союза (ЕАЭС) принять участие в российской программе импортозамещения. Он уточнил, что речь, в частности, идет о сотрудничестве в сферах машиностроения, электронной и легкой промышленности, сельском хозяйстве.

Заседание Высшего Евразийского экономического совета. Фото: сайт президента РФ

"Мы приглашаем всех наших партнеров к совместному производству оборудования и комплектующих более чем в 25 отраслях", - заявил Путин на заседании Высшего Евразийского экономического совета в столице Казахстана, Астане, передает ТАСС.

По словам российского лидера, в рамках ЕАЭС поступательно развивается сотрудничество в инновационной сфере, совместно разрабатываются технологические платформы. А в этом году планируется совершить шаги в рамках либерализации торговли услугами. В частности, принять "дорожные карты" по унификации законодательства в области строительства и проектирования, проведения научных исследований, а также в сфере туризма.

По мнению Путина, взаимодействие в ЕАЭС и других интеграционных объединениях не обещает каких-то волшебных трансформаций экономик входящих в этот союз государств, однако помогает преодолевать проблемные вопросы. В связи с этим он поддержал инициативу Казахстана о проведении конференции по налаживанию взаимодействия ЕАЭС и Евросоюза.

Как сообщил замглавы МИД РФ Игорь Моргулов, на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Астане должны быть утверждены совместные позиции стран - участников объединения для ведения переговоров с Пекином по созданию зоны свободной торговли ЕАЭС - Китай. Этот процесс может быть запущен в ближайшее время и продлиться несколько лет. Но при этом программа сопряжения китайского проекта "Экономического пояса Шелкового пути" и евразийской интеграции идет уже полным ходом.

Ранее на саммите Россия - АСЕАН в Сочи премьер-министр Сингапура Ли Сянь Лун на встрече с Владимиром Путиным поддержал идею создания зоны свободной торговли между ЕАЭС и этим государством. "Это будет содействовать развитию торговли", - подчеркнул он.

Читайте также

Выбор читателей