ДНР еще рано стремиться в Россию

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко в ходе прямой линии с жителями Донбасса заявил, что проводить референдум о вступлении в состав РФ сейчас нецелесообразно

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко в четверг, 2 июня, провел очередную прямую линию, на этот раз с жителями родного Донбасса. В ходе общения с земляками он заявил, что на данном этапе проведение референдума о присоединении ДНР к России преждевременно, это может привести к срыву "Минска-2".

Празднование второй годовщины референдума о самоопределении в ДНР. Фото: Михаил Соколов/ ТАСС

Между тем Захарченко убежден, что плебисцит на данную тему соответствует пожеланиям жителей республики.

"Можем ли мы решить сегодня задачу присоединения к России, если на референдуме мы все выскажем "да"? Не уверен, честно говоря. А Россию об этом спросили? Это если вспомнить, что для воссоединения нужны две стороны. А политические риски для нашей республики учли? Ведь это будет конец минского процесса и, соответственно, конец перемирия", - отметил глава ДНР на вопрос о перспективах проведения референдума о присоединении к Российской Федерации.

"Я, как и очень многие наши жители, сам часто в сердцах говорю Украине: давай, наступай, чтобы мы могли в обратку вломить за всех, кто погиб до и во время перемирия", - сказал Захарченко, признав, впрочем, что это только эмоции, а есть еще трезвый ум.

Глава ДНР считает, что в настоящее время необходимо довести до конца "Минск-2", который "неизбежно закончится дипломатическим поражением Украины".

"Тогда мы без войны сможем решить некоторые задачи, которые сейчас видим только через прицел… Я сам сторонник быстрой жизни, но в данном конкретном случае предпочту не торопиться. Ставка сильно велика - существование нашей с вами республики", - резюмировал Захарченко.

Напомним, последнюю прямую линию глава ДНР провел 4 мая нынешнего года с жителями Одессы и Бессарабии. Тогда он предложил или собрать Украину заново на конфедеративных или федеративных началах, или "демонтировать ее и начать жить своей собственной жизнью".

Официальный Киев после государственного переворота, совершенного в феврале 2014 г., в апреле начал военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости сразу после смещения экс-президента Украины Виктора Януковича и событий в Крыму.

По последним данным ООН, жертвами украинского конфликта стали более 9 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 г. приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта, в том числе о перемирии. Однако и после соглашений о перемирии между ВСУ и самопровозглашенными республиками продолжаются перестрелки.

Читайте также

Выбор читателей