Россияне загуляют на 27 дней

Чтобы граждане разумно использовали выходные и праздники, Минтруд РФ подготовил проект постановления правительства, закрепляющий порядок переноса дней отдыха в 2017 году

Министерство труда и социальной защиты России подготовило предложения о переносе выходных дней в 2017 году. Об этом сообщил глава ведомства Максим Топилин.

Фото: Grant Falvey/ Zuma/ Global Look

Для целесообразного использования россиянами выходных и нерабочих праздничных дней министерством подготовлен проект постановления правительства РФ, закрепляющего порядок переноса дней отдыха в 2017 году.

Топилин отметил, что россиян ждут девятидневные новогодние каникулы, "а также трех- и четырехдневные периоды отдыха в феврале, мае, июне и ноябре".

В 2017 г., несколько праздничных дней совпадают с выходными. Поэтому предложен следующий механизм переноса - с воскресенья 1 января на пятницу 24 февраля и с субботы 7 января на понедельник 8 мая.

В целом планируются такие периоды отдыха: девять дней - с субботы 31 декабря 2016 г. по воскресенье 8 января 2017 г., четыре дня - с четверга 23 февраля по воскресенье 26 февраля, в среду 8 марта, три дня - с субботы 29 апреля по понедельник 1 мая, четыре дня - с субботы 6 мая по вторник 9 мая, три дня - с субботы 10 июня по понедельник 12 июня, три дня - с субботы 4 ноября по понедельник 6 ноября. 

Проект постановления правительства РФ размещен для общественного обсуждения на сайте Министерства труда и социального развития.

В 2017 г. в период с 1 по 8 января с выходными днями совпадает три праздничных дня - 1, 7 и 8 января. Вместе с тем, в соответствии со статьей 112 Трудового кодекса, правительство РФ может переносить только два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с новогодними каникулами и Рождеством Христовым, а также не допускается перенос этих дней на следующие после праздничных рабочие дни.

В 2016 г. граждане отдыхали десять дней в январе, три дня - на День защитника Отечества в феврале и четыре дня в марте по случаю Международного женского дня. Кроме того, выходными будут дни 11 - 13 июня и 4 - 6 ноября.

Выбор читателей