Должникам перекроют лазейки

Обмен сведениями о злостных неплательщиках алиментов, кредитов и штрафов позволит исключить случаи выезда должников через территории стран Содружества независимых государств

Россия ведет переговоры с Белоруссией о возможности закрыть выезд за рубеж неплательщикам алиментов, кредитов и штрафов. Сейчас должники обходят запрет, пользуясь тем, что границы стран СНГ можно пересекать по внутренним паспортам.

Фото: Елена Нагорных/ ТАСС

Ответственный секретарь Совета по правам человека при президенте РФ Яна Лантратова просит Минюст рассмотреть возможность создания единого со странами СНГ реестра неплательщиков алиментов, кредитов и штрафов, которым временно ограничен выезд за рубеж. С подобной просьбой обратились также несколько общественных организаций, пишет "КоммерсантЪ".

Перекрытие российских границ для выезда за рубеж должников стало эффективной мерой в борьбе со злостными неплательщиками. По данным Федеральной службы судебных приставов (ФССП), только алиментов было взыскано в 2015 г. на общую сумму 18,7 млрд руб., при этом около 2,3 млрд несознательные граждане выплатили после того, как стали невыездными.

Однако прозрачность границ с государствами СНГ снижает эффективность этой меры. Злостные неплательщики пользуются обходными путями, попадая за рубеж через Казахстан, Киргизию и особенно через не столь отдаленную Белоруссию.

По словам Лантратовой, обращение в Минюст по этому поводу было составлено на фоне "шквала обращений" от семей, не получающих алименты, в общественную организацию "Союз добровольцев России". При этом должники, о которых шла речь в жалобах, регулярно выезжают на отдых за пределы страны.

В Минюсте уже готовится проект протокола "О порядке обмена сведениями о гражданах РФ и Республики Беларусь, в отношении которых действуют ограничения на выезд". Этот документ позволит исключить случаи выезда должников через территорию соседней страны. Ведутся ли подобные переговоры с другими странами СНГ, в ведомстве не сообщили.

Читайте также

Выбор читателей