НАТО получит ответ в Черном море

Глава комитета Госдумы по обороне адмирал Владимир Комоедов заявил, что в ответ на планы альянса нарастить военное присутствие в данном регионе Россия усилит флот в Севастополе

Глава комитета Госдумы по обороне, бывший командующий ЧФ адмирал Владимир Комоедов заявил в среду, 15 июня, что Москва ответит на расширение присутствия НАТО в Черном море усилением российского Черноморского флота. 

Фрегат "Адмирал Григорович" прибыл в Севастополь. Фото: Александр Карпушкин/ ТАСС

"Наш ответ на все эти действия простой: мы выполняем и будем выполнять планы по перевооружению, на Черноморский флот поступают новые подлодки, пришел фрегат "Адмирал Григорович", головной корабль серии", - цитирует парламентария "Интерфакс".

Во вторник, 14 июня, генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, выступая в Брюсселе по итогам первого дня заседания Совета НАТО на уровне министров обороны, пообещал продолжать наращивание присутствия военного блока в Черноморском регионе. По его словам, в данном направлении уже многое сделано, включая расширение воздушного патрулирования и обеспечения более активного морского присутствия.

"Мы обсуждаем предложение Румынии относительно того, что она может создать рамки, штабную структуру, бригаду для организации и обеспечения деятельности НАТО в регионе", - уточнил Столтенберг.

Генсек военного блока убежден, что таким образом организация посылает в адрес России некий сигнал. "Наше послание таково: НАТО будет продолжать защищать и обеспечивать оборону всех стран - членов альянса от угроз с любых направлений. Именно поэтому мы осуществляем самое мощное усиление наших сил со времен холодной войны", - так ответил Столтенберг на вопрос о том, какой сигнал НАТО хочет послать Москве.

По мнению Комоедова, "как показывает опыт мировых войн, румыны очень любят принимать сторону тех, кого они считают победителями. Они с удовольствием выставляют свои дивизии, которые потом неизбежно оказываются слабым звеном и оперативно переходят на сторону настоящих победителей", - заявил российский депутат.

Экс-командующий Черноморским флотом уверен, что РФ на этом направлении в состоянии обеспечить безопасность страны. "Думаю, что этих реальных сил достаточно для того, чтобы сдержать воображаемый натиск всех этих рамочных бригад", - резюмировал Комоедов.

Напомним, что еще 10 июня нынешнего года, комментируя заход (за 4 дня до этого) американского ракетного эсминца "Портер" в Черное море в рамках операции "Атлантическая решимость", директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Андрей Келин пообещал ответные меры со стороны Москвы.

Новейший российский фрегат "Адмирал Григорович" прибыл в Севастополь 9 июня 2016 г. на главную базу Черноморского флота, к месту постоянной дислокации. Он стал стал четвертым сторожевым кораблем ЧФ, при этом по своим характеристикам превосходя своих предшественников.

Читайте также

Выбор читателей