Лекарства просочатся в Сеть

Правительство готовится разрешить компаниям реализовывать еду и лекарственные препараты дистанционным способом. Споры вызывает лишь алкоголь, контролировать онлайн-продажи которого будет проблематично

Дистанционную торговлю лекарствами, алкоголем и продуктами питания, в том числе через интернет, могут разрешить в ближайшее время. Минэкономразвития уже готовит необходимые поправки в соответствующие нормативные акты.

Такое поручение было дано ведомству первым вице-премьером Игорем Шуваловым после того, как в конце 2015 г. президент РФ Владимир Путин дал указание правительству проработать меры по поддержке российских компаний в сфере электронной торговли. Прицел был сделан на то, чтобы отечественные товары из онлайн-магазинов беспрепятственно экспортировались во все страны мира. В результате запрет может быть снят с интернет-торговли частью этих товаров либо всеми сразу в ближайшее время, пишут "Известия".

Минэкономразвития не имеет ничего против дистанционной торговли, в том числе алкогольной и фармацевтической продукцией. Это может положительно отразиться на уровне конкуренции на товарных рынках и существенно помочь развитию малого и среднего предпринимательства в стране.

Между тем другие ведомства не поддерживают предложения по снятию ограничений в отношении алкогольной продукции. В Федеральной таможенной службе считают, что при экспорте спиртного в международных посылках может увеличиться доля фальсификата. В Росалкогольрегулировании вообще не видят целесообразности, в том числе экономической, в международных пересылках алкоголя. Тем более что неясно, на основании каких лицензий, в рамках каких договоров организации будут осуществлять пересылку алкогольной продукции и как будут контролироваться ее объемы. Минздрав заявил, что снятие запрета противоречит госполитике по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма.

Исполнительный директор Национальной ассоциации дистанционной торговли Михаил Яценко согласен, что такая позиция властей в отношении алкоголя вполне обоснована. Но интернет-ретейлеров больше беспокоит запрет на онлайн-продажу продуктов питания и лекарств.

Впрочем, ряд ретейлеров давно торгуют едой в интернете - "О'кей", "Азбука вкуса", "Седьмой континент" и так далее. По их мнению, в России под запретом только разносная торговля продуктами питания, но не дистанционная. На фармрынке тоже пытаются обойти существующий запрет, маскируя онлайн-продажи под доставку лекарств. Так что время узаконить эту деятельность, похоже, пришло.

Читайте также

Выбор читателей